Foto: F64
Похолодание в Латвии начнется в пятницу, 18 марта. Согласно уточненным прогнозам, холодная погода установится в стране примерно на одну неделю.

В пятницу территорию страны будет пересекать широкий атмосферный фронт, за которым в течение недели будут поступать холодные арктические воздушные массы. Об этом пишет информационное агентство BNS со ссылкой на прогноз синоптиков.

В четверг будет еще сравнительно тепло, температура воздуха поднимется до +5..+10 градусов, но в ночь на пятницу ожидается холодный атмосферный фронт.

В пятницу ночью температура воздуха понизится до 0..+4 градусов, на севере Видземе - до -2 градусов. В Видземе и Латгалии временами возможен снегопад. Днем воздух существенно не прогреется, поскольку с порывистым северным, северо-западным ветром в Латвию продолжит поступать холодный воздух. Местами, преимущественно на востоке страны, временами возможны снегопады.

В выходные дни похолодает еще сильнее. По ночам температура воздуха будет опускаться до -2..-7 градусов, местами на востоке страны - до -10 градусов, а днем ожидается примерно -2..+3 градуса.

Во многих районах ожидается снегопад, преимущественно в субботу.

На большей части страны образуется снежный покров, местами высота снежного покрова - до пяти сантиметров.

В пятницу ожидается сильный порывистый северный, северо-западный ветер, скорость порывов - до 13-18 метров в секунду. В выходные дни ветер стихнет.

Такие погодные условия сохранятся до середины следующей недели. В Видземе и Латгалии ожидается морозная погода, по ночам - до -10 градусов, в Курземе и Земгале днем температура воздуха будет подниматься на несколько градусов выше нуля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!