Foto: LETA
В субботу, 8 августа, в Латвию с юга поступят очень теплые воздушные массы, в воскресенье и понедельник жара уменьшится, а потом снова усилится: температура воздуха может повыситься до +34..+35 градусов.

Об этом говорится в прогнозе погоды, который для информационного агентства BNS подготовил синоптик Янис Траллис. Прогноз базируется на данных метеорологической модели Global Forecast System.

В субботу воздух прогреется до +30..+34 градусов, и только в некоторых прибрежных районах будет прохладнее. Немного усилится южный ветер, скорость порывов которого увеличится до 10 метров в секунду. Направление ветра будет таким, что температура воды на морском побережье может понизиться.

Днем ожидается преимущественно солнечная погода, с юга придут облака, вечером возможны дожди или грозы. Самая большая вероятность осадков - в субботу вечером или в ночь на воскресенье.

В воскресенье будет больше облаков, а со слабым северным ветром придет более прохладная погода. В прибрежных районах температура воздуха составит +22..+25 градусов, на юге Латгалии – до +32 градусов.

В понедельник сохранится слабый северный ветер, днем температура воздуха поднимется до +24..+29 градусов. Во вторник с юго-восточным ветром в Латвию снова начнут поступать массы очень теплого воздуха.

Согласно прогнозу по состоянию на пятницу, во вторник и среду температура воздуха на территории Латвии может составить +30..+35 градусов. После этого снова ожидается северный ветер и наступление более прохладной погоды.

Перемена направлений ветра вызовет колебания температуры воздуха в Риге и Юрмале. В субботу в столице ожидается жара до +33 градусов, в воскресенье - до +25 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!