Foto: AFP/Scanpix
В конце этой недели в Латвию поступят более теплые воздушные массы с востока, свидетельствует прогноз модели Global Forecast System.

Согласно текущему прогнозу, температура воздуха в субботу, 28 июля, поднимется до +31..+34 градусов. Под воздействием восточного ветра жара будет слабее на Курземском побережье Рижского залива, где будет теплая вода. Более холодная вода, но и более сильная жара ожидается на Видземском побережье Рижского залива и на западном берегу Курземе.

Такая же жара ожидается и воскресенье, хотя на востоке стране из-за облаков жара может быть не такой сильной. Минимальная температура воздуха в ночь с субботу на воскресенье составит +18..+23 градусов.

Об усилении жары свидетельствуют и другие прогнозы, хотя сохраняются вариации о силе и продолжительности усиления жары. Возможно, на следующей неделе температура воздуха тоже временами будет превышать отметку в +30 градусов.

В течение ближайшей недели усилится влияние антициклона, поэтому преимущественно ожидается солнечная погода. Скорее всего, в отдельные дни местами возможны грозы.

В этом году летняя жара похожа на то, что наблюдалось летом 2010 и 2014 гг. В 2010 году жара установилась с конца июня до середины августа, а в начале августа 2014 года в Курземе был зафиксирован абсолютный температурный рекорд: в Руцаве - до +36,5 градусов, в порту Вентспилса - до +37,8 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!