Foto: LETA
В ближайшие две недели погоду в Латвии, главным образом, определят атлантические циклоны, поэтому будут частые дожди и не ожидается резких колебаний температуры воздуха.

Согласно прогнозам Global Forecast System, общее количество осадков в октябре, скорее всего, будет большим, чем обычно. Распределение осадков ожидается традиционным для осени: реже дожди будут в Латгалии и Земгале, чаще - в Видземе и на западе Курземе.

При этом в целом в октябре количество осадков ожидается меньшим, чем в сентябре, когда на востоке Латвии возникли затопления. Однако, поскольку почва уже промокла, в отдельных местах возможно повторное затопление низин. По-прежнему будут залиты озеро Лубанас и верховья реки Айвиексте.

Температура воздуха в первые сутки октября была немного ниже нормы, похожая ситуация сохранится и в ближайшие дни. В середине октября температура повысится, а ее среднемесячные показатели по итогам месяца будут близки к норме или чуть выше ее, как и в прошлом году.

Согласно прогнозам Copernicus, средняя температура предстоящей зимой в странах Балтии может быть на 0,5-2 градуса выше нормы. Нормой называют средние показатели за период с 1981 по 2010 годы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!