Foto: DELFI Репортер
В Риге снова объявились активисты, которые по примеру своих российских коллег из организации СтопХам борются с нерадивыми водителями.

Эти фотографии в редакцию DELFI Репортера прислал Михаил. На них видно, что водитель припарковался на пешеходной дорожке, за что получил на лобовое стекло бумажку с красноречивой надписью: Я паркуюсь как мудак.

Автомобильные активисты появились в Латвии еще пару лет назад. Delfi уже писал, что этой весной они стали использовать самодельные наклейки с гербом Рижской муниципальной полиции и указанием на совершенное нарушение. В РМП заявили, что не имеют к этой акции никакого отношения.

Foto: Rīgas Pašvaldības policija

Стоит отметить, что жители по-разному относятся к этим "робин-гудам". "В течении менее одного часа мне пришлось наблюдать, как порой нагло, можно сказать - по-хамски, ведут себя некоторые водители в Риге. Так, один из таких "водил" оставил своего "мерина" прямо на тротуаре у пешеходного перехода и ушел по своим делам. Ему совершенно наплевать на то, что его машина мешает пешеходам. Смотря на таких "водил", иногда жалеешь что у нас нет такого движения как в России под названием "СтопХам", - написал как-то Григорий.

Foto: DELFI Репортер

Впрочем, есть и другое мнение. "Если российские активисты гоняют наглецов в тех местах где неправильная парковка мешает движению и сначала предлагают убрать машину по хорошему, наши "доморощенные" клеят ночью во дворе дома, где нет проблем ни пешеходам, ни машинам и люди паркуются криво из за отсутствия места, На месте владельцев я бы вызвал полицию и нашёл бы этих... нехороших людей. Эти надписи так просто не отклеишь!" - написал читатель, пожелавший остаться неизвестным.

А что думаете вы?

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!