Foto: DELFI
С неприятной ситуацией столкнулась читательница DELFI Репортера Кристина. Полгода назад женщина записалась на бесплатный прием к специалисту в Гайльэзерс. Несколько дней назад она позвонила в регистратуру, чтобы уточнить время приема, но ей сообщили, что в государственной очереди ее нет.

"Ситуация с очередями по государственной квоте известна каждому, кто хоть мало-мальски сталкивался с записью на прием к специалисту. Не секрет, что очередь, на так называемый бесплатный прием (за символическую, по государственным меркам, плату в 4,27 евро), растянута на полгода вперед, а то и больше", - пишет Кристина.

"Не имея в данной момент острой необходимости срочно попасть на прием к специалисту, я записалась за полгода (на начало сентября) и спокойно ждала своей очереди. Речь в данном случае идет о Восточной клинической больнице, больше известной как "Гайльэзерс". Прождав положенных полгода и видя, что подходит срок моей записи, я позвонила в больницу, чтобы уточнить время приема. А по телефону мне говорят, что меня в списках нет...

Я могла бы отнести это насчет своего маразма (хотя на психучете не состою и нахожусь вполне в адекватном возрасте, когда я еще в состоянии помнить, что я делала и к кому именно записывалась), что, мол, ошиблась, хотела записаться, но не записалась. Но такое со мной происходит второй раз за год! Буквально в начале года я еду на прием к врачу, зная, что я к нему записана, а в регистратуре мне говорят, что меня в этот день никто не ждет и ждать не собирался. Доказывать что-либо бесполезно!

И вот опять! Без сожаления в голосе мне предлагают запись на прием через две недели за 35 евро. Или же… А никакого "или же" нет. Квот на этот год нет. Когда будет запись на следующий год – неизвестно. Либо ты идешь на прием к врачу за 35 евро, либо тебя везут к нему по цене, не имеющей для тебя уже никакого значения.

То есть как бы теоретически на прием к врачу за четыре евро ты попасть можешь, такая возможность предусмотрена. Но нет возможности ее осуществления, даже если прождал положенных полгода. Тебя просто вычеркивают из очереди и отдают, как я понимаю, место кому-то другому. Не хочешь платить среднесуточный заработок за 10 минут приема – мы тебя заставим!

Такая же ситуация происходит и при обращении с пациентом, который осмеливается дождаться своей очереди и прийти на прием за несчастных 4 евро. Врач может просто заболеть в этот день или поехать на какую-нибудь конференцию, а тебя никто об этом не предупредит. Потому что ты "квотник". Другое дело, если ты "платник". И предупредят, и извинятся, и предложат альтернативу.

Отсутствие же альтернативы у самого пациента просто удручает. Кто-нибудь еще сталкивался с подобной ситуацией? Или это мне одной так не везет?"

Больница: тщательно планируйте свои визиты к врачу

В Гайльэзерсе по просьбе DELFI Репортера просмотрели распечатки телефонных разговоров и выяснили, почему Кристина дважды не смогла попасть на прием к нужному специалисту.

"Если мы говорим о первом визите, который должен был состояться зимой, то он был отменен по причине болезни врача. Пациенту просто не успели позвонить, чтобы сообщить об этом, - говорит представитель Рижской Восточной клинической университетской больницы Ингуна Потетинова. – Что касается второго визита, то тут, судя по всему, произошла путаница со стороны самого пациента. В регистратуре женщине сообщили, что она может записаться на платный прием в апреле или на бесплатный, но в мае. Пациентка отказалась. Возможно, женщина просто забыла об этом, так как параллельно записывалась и к другим специалистам. Мы уже связались с пациенткой и записали ее на нужный прием".

Как избежать подобных неприятных ситуаций? В больнице дают два простых совета. Во-первых, записывайте в ежедневник или календарь дату и время приема. Порой своей очереди приходится ждать по полгода и понятно, что за это время вы запросто можете забыть, когда были записаны к врачу.

По словам Ингуны Потетиновой, пациенту обычно звонят и напоминают о приеме, однако, и в этом случае многие не приходят. Одна из распространенных причин – человек записался на прием прямо перед зарплатой. И когда настает час икс, он понимает, что у него просто нет денег, и не приходит.

"Мы призываем пациентов быть более ответственными, планируя свой визит к специалисту. Если вы знаете, что не придете, пожалуйста, сообщите об этом. Не отнимайте у других пациентов возможность попасть к врачу", - говорит Ингуна Потетинова.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!