Foto: DELFI Репортер
"Я живу в доме по адресу Аглонас 28. Мой дом имеет общие мусорные контейнеры с домом номер 26. Недавно у мусорников я разговорился с жителем соседнего дома и узнал, что пользование одним и тем же мусорником, мы платим разную цену", - рассказывает Руслан.

В качестве подтверждения мужчина предлагает сравнить два счета. Из них видно, что Аглонас 28 за одного человека платит 2,11 евро, а Аглонас 26 – 1,89 евро. То есть разница составляет 22 цента. Казалось бы, мелочь. Но все равно обидно, а главное – непонятно.

Foto: DELFI Репортер
Foto: DELFI Репортер

"Мне это показалось несправедливым, и я обратился за разъяснениями к бухгалтеру нашего жилищного кооператива и получил ответ: в доме по Аглонас 26 – 75 квартир, а в доме Аглонас 28 – 120 квартир. Тогда по логике нашего дипломированного бухгалтера, именно наш дом должен платить меньше, так как у нас квартир больше. И сумма (разность) N, деленная на 120 будет меньше, чем N, деленная на 75! – рассказывает Руслан. - Я поговорил с другими соседями. Никто не понимает, почему за пользование одним и тем же мусорным контейнером люди платят разные суммы. И это повторяется систематически - из месяца в месяц, из года в год. Такое впечатление, что главный бухгалтер взвешивает мусор и лично определяет, чей мусор дороже и кому сколько платить!"

Не нравится этот вариант, могу предложить другой

Оба дома на улице Аглонас обслуживает жилищный кооператив DzĪKS Staburags. DELFI Репортер тоже обратился к главному бухгалтеру с просьбой объяснить, каким образом рассчитывается стоимость услуги по вывозу мусора.

"Понимаете, там два разных дома, их нельзя вместе объединять. В одном доме 120 квартир, в другом 75 квартир. Виртуально делим эти четыре мусорника. Для большого дома полагается 2,5 мусорника, а для маленького дома – 1,5 мусорника. Это ведь логично – где больше людей, там больше мусора", - делится своими умозаключениями главный бухгалтер DzĪKS Staburags Дзинтра Синка. Правда, это было скорее лирическое отступление. Сами расчеты производятся в два этапа.

ЭТАП НОМЕР ОДИН:

Предположим компания выставляет счет за вывоз мусора – 300 евро.

300 евро : 195 квартир = 1,54 евро (коэффициент)

1,54 евро х 120 квартир = 184,80 евро

1,54 евро х 75 квартир = 115,50 евро

ЭТАП НОМЕР ДВА:

184,80 евро : на количество задекларированных в доме лиц = получаем стоимость услуги

115,50 евро : на количество задекларированных в доме лиц = получаем стоимость услуги

- Я просто ввожу цифру и в специальной программе нажимаю кнопку, которая показывает число задекларированных лиц. Каждый месяц это количество меняется. Вот получается 1,72 евро.

- Подождите, в счете за ноябрь сумма без НДС 1,74 евро.

- Хм. А ну, просто программа округляет. Да, все верно 1,74 евро. Ну, вот так я высчитываю. Возможно, кому-то это может показаться неправильным, но мне кажется, что все правильно и логично. Главное, чтобы поставщик услуги получил свои 300 евро. Но, если кому-то не нравится этот вариант, могу предложить второй – когда коэффициент будет одинаковым для всех. Но тогда жильцам "маленького" дома придется платить больше.

- Этот вопрос, наверно, логично обсудить на общем собрании жильцов?

- Для этого необязательно созывать общее собрание жильцов. Мы можем решить его на заседании правления кооператива. Не такая уж это и проблема.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!