"В воскресенье, 24 января решил заехать на заправочную станцию Trest на ул. Дзелзавас, 60 в Риге. В период с 10:46 утра и до 22:44 была зафиксирована неисправность 9-й колонки для заправки дизеля. Ладно, если бы она вообще отказалась работать, но забавно то, что вместо топлива через шланг поступал воздух, и счетчик накручивал деньги", - пишет читатель Delfi.

"Первый раз заправился воздухом утром на 25,49 евро и, естественно, написал заявление о неисправности колонки. Информация была передана кассиру, но для представителей заправочной станции это не послужило причиной отключить горе-колонку и оградить ее лентой.

После письменной жалобы колонка продолжала работать весь день, обманывая клиентов. Вечером, около решил еще раз съездить на Trest и провести "контрольную закупку" на 10 евро. И что вы думаете? Именно так! Колонка заправила машину воздухом и об этом имеется соответствующая видеозапись. Кассир сначала делает вид, что не знает о неисправности колонки, но потом сама же говорит, что сегодня были жалобы.

Хочу узнать, практикуется ли такой вид заправки только по адресу ул. Дзелзевас, 60, или все станции Trest обманывают своих клиентов? Хочу заметить, что ответ на этот вопрос Trest так и не прислал.

После визита с камерой и вот такого и-мейла мне позвонили и сообщили, что я могу заправиться на ту сумму, на которую меня надули.

Теперь-то, конечно, претензий никаких не имею, но хочу обратиться ко всем, кто заправлялся дизелем на 9-й колонке на вышеупомянутой заправке 24 января и ранее. Можете не удивляться такому высокому расходу топлива, вполне возможно, что вас надули так же, как и меня. Пишите заявление в Trest и вам вернут, то что вам недолили".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!