Foto: stock.xchng
С криком о помощи в редакцию DELFI Репортера обратилась пожилая женщина. Вот уже несколько месяцев она не может добиться присвоения ей инвалидности. На электронные письма чиновники не отвечают, а звонить на платный телефон у старушки уже просто нет денег.

"Никогда не думала, что меня так подкосит болезнь и придется столкнуться с этой проблемой. Работать не могу физически, руки практически без движения. Из-за этого пришлось оставить работу, доходов никаких. Ем хлеб с чаем, когда голодная. Слава богу, сыновья с голоду умереть не дают. Еще и эта неизвестность с решением комиссии по инвалидности", - так начала свое письмо в редакцию Оксана.

Как жить, если они и сейчас не справляются?

В начале июня женщина подала в Государственную врачебную комиссию экспертизы здоровья и трудоспособности (VDEĀVK) заявление о присвоении ей инвалидности. "Я подала документы 8 июня, через месяц пришло письмо о переносе рассмотрения экспертизы по инвалидности на 17 августа. Но до сих пор я не получила никакого ответа или решения", - говорит Оксана. По ее словам, на электронные письма служба не отвечает, а звонить на платный номер уже просто нет денег. "Почему у них все телефоны платные? Или там думают, что у инвалидов достаточно денег и прекрасная пенсия ,что они могут сидеть на связи по полчаса, пока играет автоответчик и считает деньги за разговор?

При этом с 1 января 2015 года была сделана улучшенная, отвечающая международным критериям, система определения инвалидности - чтобы были меньше очереди и врачи успевали всех обслужить. А как жить, если они и сейчас не справляются, и денег на звонки мне взять негде?"

В конце года телефон станет бесплатным

В VDEĀVK DELFI Репортеру сообщили, что телефон у них платный уже много лет, и что все претензии – к Министерству здравоохранения, в подчинении которого они находятся. "Наша служба является отраслевой структурой Министерства, поэтому нас обслуживает один тот же телекоммуникационный оператор. В то же время до конца года в VDEĀVK планируется сделать звонки для клиентов бесплатными", - отметила исполняющая обязанности VDEĀVK и руководитель Рижского объединенного отделения Дагмара Пандере.

Она также добавила, что клиентам нет надобности звонить в службу, чтобы узнать о присвоении группы. "Когда экспертиза готова и принято решение, клиенту об этом сообщается лично – по телефону или по электронной почте", - пояснила Пандере, одновременно добавив, что на все электронные письма служба всегда отвечает. "Таких случаев, когда клиенту не ответили, их просто нет", - заверила чиновница.

Как в Латвии становятся инвалидами

Что касается Латвийской системы здравоохранения в целом, то наша собеседница призналась, что их службе очень не хватает врачей. Во-первых, люди не хотят идти работать за маленькую зарплату. Во-вторых, многие не выдерживают психологическую нагрузку, ведь каждый день приходится сталкиваться с людьми, у которых серьезные проблемы со здоровьем. Причем речь идет не только о стариках.
Приходят дети-инвалиды, незрячие, без руки, ноги... Приходят молодые люди, у которых последняя стадия рака, но которые очень надеются на чудо...Ежедневно приходится обслуживать более 100 человек.
"То, что в нашей системе здравоохранения хронически не хватает сертифицированных врачей – сложности записаться на бесплатный прием, огромные очереди к специалистам, очень дорогие обследования, операции и лекарства – все, это приводит к тому, что в нашей стране людям просто не дают выздороветь. Нетрудоспособность постоянно продлевается, пока в конце концов люди не становятся инвалидами.
Каждый год число инвалидов в Латвии растет. Это люди, у которых просто не было денег, чтобы заплатить за врача и вновь стать трудоспособным.
И это печально", отметила Дагмара Пандере.

P.S.: После того как был получен официальный комментарий от VDEĀVK, с нами снова связалась Оксана. Только что она получила смску о том, что ей присвоили группу. Двоякие чувства. С одной стороны, радость. С другой – осадок, учитывая слова госпожи Пандере о том, как в Латвии становятся инвалидами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!