"Посмотрев опубликованные в рубрике DELFI Репортер видеосюжеты "В Кенгарагсе дикие утки бегут за людьми, выпрашивая еду" и "Кря-стоп, мы подошли из-за крыла", или "Это наша стоянка и мы её доим!", я сильно удивился беспечности репортёров. Конечно, это истинная правда: видите ли вы их утку, крякающую возле себя в парке или тушёную в яблоках и залитую вкуснющим соусом, уток любят все. Однако, многие даже не догадываются о том, что испокон веков утки плетут заговор против человечества", - пишет Константин и предлагает "лёгкий стёб на тему кинематографа/Антология утиной мысли".

"В то время как подкупленная утками студия Уолта Диснея пичкала людей трогательными историями про ленивого увальня Дональда Фонтлероя Дака, очень немногие имели гражданское мужество плыть против течения и показать, что за милой утиной мордашкой скрывается жуткий кровавый оскал будущей опасности.

Первым об этом забил тревогу великий режиссёр Альфред Хичкок и снял культовый блокбастер "Птицы" (Birds). По соображениям политкорректности сниматься в фильме были приглашены другие птицы, но достоверно известно, что вопрос утиного заговора занимал мэтра кино до самой его смерти. Об этом свидетельствует факт, что Хичкок всегда эпизодически (cameo) появлялся в кадре каждого своего фильма и именно в этом фильме мы его видим в образе утки и это единственная утка в данном фильме.

В фильме "Беглые монашки" (Nuns on the run) режиссёр фильма Джонатан Линн также появляется в кадре в виде утки. Помните сцену в больнице? "Это утка. С её помощью мы избавляемся от дерьма!" (далее следует удар уткой по голове плохого парня). Связь уток с организованной преступностью проходит красной линией и в одном другом известном фильме, в котором гимн контрабандистов начинается именно со слов "Летять утки, летять утки".

Как видно, утки – непревзойдённые мастера мимикрии и способны проникнуть в любые структуры, принять любой образ, чтобы достичь своей цели. Но очень часто они прокалываются и проговариваются. Помните что в фильме "Красная жара" (Red Heat) главарь бандитов сказал "Шварцу"? Внимательно вслушайтесь: "Какие ваши duck-азательства?" А если среди ваших знакомых и друзей есть кто-то, кто выкладывает в социальных сетях фотки с "duck-face" – то таких сразу заносите в игнор. Это тоже утиные агенты! Вам грозит опасность!

Утки фальсифицируют, пересматривают и переписывают историю. Вы даже не догадываетесь, какой у Андерсена был задуман настоящий финал истории про "Гадкого утёнка"! То, что вы ранее читали, – это творение не Андерсена, а утиного пера в его руке, которое манипулировало автором! В истории Мамина-Сибиряка про Серую шЕйку утаивается факт, что на самом деле Серая шАйка расправилась и с лисой, и с зайцами, а потом со стариком и старухой. Ни в одном произведении так глубоко и мастерски не раскрыта тема беженцев и незащищенности отдельной личности перед лицом смертельной опасности, как в популярной сказке Сельмы Лагерлёф, в которой маленький Нильс (не Ушаковс!) спасается от утиных домогательств только тем, что покидает отчий дом и бежит на север с перелётными гусями.

Утка разлагает нравы. Так, в 1978 году в Финляндии было признано, что образ Дональда Дака особенно не подходит для молодёжи, потому что он даже не носит штанов. Несмотря на то, что новостное агентство Франс-Пресс разнесло историю об "аморальной утке без штанов" по всему миру, этот факт, благодаря стараниям утиной мафии, оказался без должного внимания.

Утка – императрица лжи и королева обмана. Посмотрите утке в глаза! Сколько в них высокомерия, ненависти и коварства! Но как узнать, что утка лжёт?

Foto: DELFI Репортер

Очень просто – она открывает свой клюв.

Foto: DELFI Репортер

Неслучайно, непроверенную или преднамеренно ложную информацию, опубликованную в средствах массовой информации, называют не иначе как "газетная утка". Утки с помощью различных ухищрений отвлекают внимание людей от насущных классовых проблем и борьбы за светлое будущее. Юмористы сыпят ш-утки, приба-утки, алкоголики пьют кр-утку, бомжи ютятся в зак-утках, в лесах шастают миш-утки.

Но как избавиться от самих уток? Они как граф Duck-ула бессмертны. Да-да, вы не ошиблись! Румыния находится на месте древней Дакии (Duckia). Чувствуете связь?

Утки почти неуязвимы. Только барон Мюнхгаузен раскрыл секрет ахиллесова крыла и поэтому всегда бил уток через дымоход серебряными пулями. Но ему никто не верил. Утиная мафия своими махинациями добилась того, что честнейший барон предстал величайшим вруном всех времён!

Утки – вовсе не глупые неуклюжие создания. Они чертовски умны и изобретательны. Птичий грипп является также частью коварного плана утиной империи по порабощению жителей Земли. Те, кто носит марлевые повязки, на самом деле уже инфицированы и скрывают за ними мутации внешности. Какие? А вот такие! Помните фильм "Красотка" (Pretty woman)? Вместо "Джоконды" Леонардо да Винчи утиное лицо Джулии Робертс теперь объявлено эталоном женской красоты. А кем была героиня Джулии Робертс? Правильно! Простит-УТКА. Проституция плавно перетекает в конституцию (и наоборот) и тут мы тоже видим целое утиное озеро с политическими берегами.

Утки правят миром. Например, ещё действующий президент США, который вскоре передаст свои полномочия приемнику, называется на политическом жаргоне "хромая утка" (англ. lame duck). Значит, в остальное время президент США просто утка. Неслучайно же имя действующего президента США – Дональд. Это типично утиное имя. О том, что утки, воспользовавшись не только внешним сходством, но и коварно овладев походкой, голосом и даже отпечатками пальцев, внаглую прописались в фамилии президента Российской Федерации П-утина, я вообще промолчу. Грифон на гербе Латвии – это тоже генномодифицированная утка. Крылья утиные, тело львиное, голова орлиная, мозги куриные. Думаете, такое невозможно? А как тогда вы объясните феномен утконоса?

Вопрос "Почему утки перешли дорогу?" на протяжении столетий занимал лучшие умы человечества, но к единому мнению учёные так и не пришли. Так, Альберт Эйнштейн считал, что всё относительно и что переходили дорогу утки или дорога двигалась под утками – зависит от точки восприятия. Карл Макс считал, что это было исторически неизбежно. Братья Маркс вообще ничего не считали, просто сварили втихаря "Утиный суп" (Duck Soup), который после первых двадцати минут поглощения начинает веселить не хуже чем хороший отвар из мухоморов. А Зигмунд Фрейд считал, что если вы озабочены переходом уток через дорогу, то это выявляет ваши скрытые сексуальные комплексы.

Однако мне, как видите, удалось раскрыть этот заговор и понять его сущность. Причём совершенно случайно. Расскажу в подробностях историю семилетней давности, которая подтолкнула меня к такому озарению.

Однажды поздним вечером я бродил ... кажется ... по Камстердаму, а может, это Копенгаген был. В любом случае точно не Кенгарагс. В общем, я попал в какой-то парк. В лучах заходящего солнца золотилась весенняя зелень, на высоком холме стоял бывший королевский дворец, вниз спускался огромный травяной партер; то тут, то там проглядывался то античный храм, то китайский домик, то один из множества мостов, перекинутых через ручей.

Парк был полон экзотических деревьев с розовыми, белыми и жёлтыми цветами и листьями. Дул лёгкий тёплый ветерок, пахло какой-то чудесной травой. Издалека доносился сладкий запах дыма сжигаемых прошлогодних листьев. Целая симфония птичьих голосов обеспечивала звуковое обрамление этой роскошной картины. Мне казалось, что если есть рай, то он должен быть таким же прекрасным, как этот парк.

За день ходьбы я порядком устал. Присев на скамейке и достав томик "Ангелы и демоны" Дэна Брауна, я решил отдохнуть и почитать на свежем воздухе. Полностью погрузившись в приключения героев романа, я и не заметил, как птичьи голоса смолкли. Без видимой на то причины меня охватило чувство беспокойства. Я почувствовал, что меня пронзают взгляды тысяч каких-то существ, которые смотрят на меня с разных точек.

Foto: DELFI Репортер

Я оглянулся и никого не увидел, хотя, клянусь, ОНИ были где-то рядом! Я продолжил чтение. Вдруг я боковым зрением заметил, что ко мне со всех сторон медленно приближаются утки. Как заунывная мелодия в "Болеро" Равеля они подходили всё ближе и ближе и крякали всё громче и громче. Куска хлеба или подобной еды у меня не было, поэтому бросить мне им было ровным счётом нечего. Я понял, что утки настроены весьма плотоядно, поэтому лёгкий холодок пробежал у меня по спине. Как в дурацком ночном кошмаре я не мог ни встать, ни бежать. Руки и ноги были как ватные. Моя воля была парализована. Я был полностью окружён утками и, возможно, был бы вынужден, пардон за каламбур, отбиваться сутками от них неуклюжими движениями в надежде, что помощь поспеет раньше, прежде чем меня съедят эти кровожадные птицы.

Спасение пришло оттуда, откуда я совсем не ждал. Прилетела женщина-утка и вся утиная орава селезней, позабыв обо мне, бросилась на неё. Прав был Пол Верховен насчёт основного инстинкта! Признаться, я испытал настоящий шок от увиденного. Я не подозревал, что утки способны на столь жестокое изнасилование. И пока утки бесчинствовали, мне удалось спастись, снять короткометражку и сделать офигенный репортаж".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!