Foto: DELFI
"Пишу данный репортаж, чтобы другие родители и их дети не попались. Моя дочь с подружкой (15 лет) сели в 19-й троллейбус по направлению в Зиепниеккалнс. Зашли на остановке, что у "Рига Плаза" под мостом, приложили свои э-талоны школьников", - рассказывает Татьяна.

"Не выходя из троллейбуса, решили, что поедут в центр (троллейбус в Зиепниккалнсе не имеет высадки на конечной, он просто подъезжает, делая кружок). Дети не знали, что на "конечной" надо опять зафиксировать билет. Когда зашли контролеры, они пытались объяснить , что билеты пробивали, но контролер не стал их слушать и потребовал заплатить штраф три евро, на что девочки ответили, что денег у них с собой нет. "Тогда выходите и штраф будет пять евро", - сообщил контролер.

Я в тот же день позвонила на бесплатный номер телефона Rīgas satiksme и объяснила, что дети не знали, что на данной остановке надо опять прикладывать э-билет. Почему контролер их высадил вместо того, чтобы объяснить? Получила ответ: контролеры имеют право высаживать детей с 14 лет!

Наши дети имеют проблемы развития речи и учатся по специальной программе. От волнения они не смогли "хорошему" дяде доходчиво объяснить, где сели.

Потом мне перезвонила сотрудница Rīgas satiksme и сказала, что они проверили по системе, что билеты действительно были зафиксированы при входе в троллейбус и не зафиксированы на конечной. "Беря во внимание, что дети с особыми потребностями, RS готова аннулировать счет. Для этого надо написать заявление, приложить документы и справку со школы". Я написала заявление, отсканировала документы, но справку со школы получить не удалось, т.к. 24-ая Рижская основная школа переехала с ул.Чака в 32-ую Рижскую среднюю школу в Московский район и там еще идут ремонтные работы .

Я просила RS подойти к этой ситуации по-человечески, но получила ответ: "Надо заплатить штраф. Ребенок отказался платить на месте, поэтому штраф пять евро!" Она нарушитель! Да, нарушила .... теперь дочь знает, что на этой остановке надо пробивать билет.

Из сего делаю вывод, что Rīgas satiksme штрафует детей и старушек! Вонючих бомжей нет, невменяемых мужиков тоже. Делаем доход на тех, кто беззащитен. Уважаемый господин Бемхенс вы защищаете своих работников! А я буду защищать своего ребенка! Когда же наконец закончится контролерский беспредел по отношению к слабым?"

Foto: DELFI Репортер
Foto: DELFI Репортер

Как сообщила DELFI Репортеру представитель Rīgas satiksme Байба Барташевица-Фелдмане, предприятие еще раз рассмотрело заявление Татьяны и приняло решение отменить выписанный девочкам штраф. После этого случая на предприятии еще раз напомнили всем контролерам о необходимости терпимо относится к пассажирам в возрасте, к людям с особыми потребностями, а также к беременным женщинам, детям и родителям с детьми.

Барташевица-Фелдмане также напомнила, что если вы планируете ехать дальше, то на конечной остановке всегда нужно покупать новый билет или по новой регистрировать э-талон.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!