Foto: DELFI Репортер
В воскресенье, 27 ноября, когда все радовались зажжению городских улочек, жителям Саласпилса было не до веселья. Из-за перебоев с электричеством в квартирах один за другим стали вспыхивать бытовые приборы. Домуправ заявил, что не собирается возмещать ущерб - жители сами во всем виноваты.

ЧП произошло в доме на улице Сколас 13. "Перебои с электричеством начались примерно в восемь вечера. Жители не смогли выключить телевизоры, а в одной квартире прямо в детской взорвалась лампа, сгорела микроволновка и музыкальный центр. Еще в одной квартире загорелся телевизор. Мы вызывали пожарных, приехала полиция. В этот момент в еще одной квартире начал трещать и плавиться компьютер", - рассказывает Янис.

Спасатели немедленно отключили дом от электричества и обследовали квартиры. Подачу электроэнергии возобновили в 22.30. "Остается вопрос - кто теперь будет оплачивать покупку новой техники?" - интересуется Янис.

Foto: DELFI Репортер

В Пожарно-спасательной службе порталу delfi.lv подтвердили, что получали вызов на указанный адрес. Однако когда спасатели прибыли на место, жильцы сами успели все потушить. "Только горел телевизор на площади 0,2 кв метра", - рассказала представитель ГПСС Виктория Грибусте.

На месте работала также аварийная бригада предприятия Sadales tīkls, однако никаких повреждений, которые касались бы оборудования, принадлежащего предприятию, обнаружено не было. "Причиной перебоя с электричеством в доме по адресу Сколас 13 в Саласпилсе является повреждение электросети, находящейся в ведении пользователя. Призываем жителей обращаться в домуправление, что выяснить, что именно вызвало перебои", - посоветовала представитель ST Татьяна Смирнова.

Дом обслуживает компания Tilderu nami. На предприятии, порталу delfi.lv пояснили, что перебои с подачей электроэнергии возникли из-за перегрузки сети. "Дом на улице Сколас 13 был построен еще в Советское время, то есть это старый дом и построенная в то время электросеть не предназначена для такой большей нагрузки - когда одновременно включены современные телевизоры, холодильники и прочая техника", - пояснили на предприятии Tilderu nami.

В домуправлении считают, что жильцы сами во всем виноваты и что случившееся - не повод требовать компенсацию. Покупая технику, люди должны сами взвесить и проанализировать, справиться ли электросеть с навороченным телевизором.

"Жители сами перегрузили сеть. Не удивлюсь, если вскоре они снова купят точное такую же мощную технику взамен старой и снова возникнут проблемы с подачей электроэнергии", - рассуждают на предприятии.

Тогда вопрос - что домуправляющий может сделать, чтобы таких проблем не было? Внятного ответа не последовало. Возможно, нужно менять электроинсталляцию, "cтояк", чтобы увеличить мощность. "Если жители хотят решить проблему, то, пожалуйста, пускай обращаются к нам. Мы обязательно найдем решение. На данный момент ситуация такова, что о случившемся мы узнаем из средств массовой информации. Никто из жильцов к нам с жалобами не обращался", - указали на предприятии.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!