Foto: LETA
В декабре Анатолий с семьей летел из Риги в Лондон. В аэропорту случилась неприятность – ребенок потерял шапку. "Она была нам очень дорога, так как была связана на заказ. Найти ее так и не удалось. При этом никто не мог ответить на простой вопрос – есть ли в аэропорту Бюро находок", - рассказывает читатель. DELFI Репортер выяснил, куда деваются забытые в рижском аэропорту шапки, компьютеры и сумки; как быстро их утилизируют и может ли сотрудник воздушной гавани незаметно присвоить приглянувшуюся вещь.

Улетая из Риги в Лондон и проходя к терминалам "C", остановились возле киоска Narvesen сделать покупку. Дети тем временем сидели рядом на стульях, - рассказывает Анатолий.

Через 10-15 минут после того как ушли на посадку, обнаружили, что ребенок забыл на стуле шапку. Вернувшись, шапку не обнаружили. Продавщица киоска сказала, что видела, как сотрудник аэропорта в зеленом жилете взял шапку и ушел. Побежал в ту же сторону. Кого бы ни встретил из сотрудников аэропорта, никто даже не мог ответить, где искать забытую вещь и есть ли у них Бюро находок. В итоге добежал до службы безопасности, поговорил с двумя сотрудниками. Каждый из них куда-то ходил, что-то узнавал, но так и не смог ничем помочь. Конечно мы с семьей улетели...

Позвонив из Великобритании в аэропорт, узнали, что все найденные вещи (кроме документов) утилизируются. Якобы пассажиры теряют так много вещей, что у аэропорта нет возможности хранить такое большое количество вещей.
Мы прилетели обратно в Латвию через две недели. Правда ли аэропорт так быстро утилизирует найденные вещи? Или сотрудник может присвоить вещь себе и теперь попросту никто не хочет заниматься такой мелочью, как шапочка?! Как и где это можно выяснить - неизвестно.

Думаю, разницы абсолютно нет, то ли это шапочка или часы Rolex. Факт остается фактом: пассажир забыл личную вещь в аэропорту "Рига", и должен тут же с ней распрощаться. Абсурд".

Мягкий самолетик для маленького пассажира

В пресс-службе аэропорта "Рига" сообщили, что, к сожалению, не смогли найти детскую шапочку среди потерянных вещей. "В ходе внутренней проверки удалось выяснить, что уборщица подняла ее, и вместо того, чтобы передать в Бюро найденных вещей (как того требуют внутренние правила), выбросила в мусорник. Уборщица не является работницей аэропорта – услуги по уборке оказывает специализированная фирма, - сообщила представитель аэропорта "Рига" Лаура Карните.

Чтобы подбодрить маленького пассажира и его родителей и выразить свое сожаление по поводу случившегося, аэропорт отправил им по почте сувениры – детский самолетик, паззл и игру. "Надеемся, что ребенок утешительный подарок уже получил", - говорит Лаура Карните.

Foto: Lidosta "Rīga"

Кто и где хранит утерянные вещи

В пресс-службе аэропорта подчеркивают, что к вопросу об утерянных, забытых и оставленных без присмотра вещей относятся очень серьезно, так как это напрямую связано с вопросами безопасности. "Сотрудники обязаны сообщать о находке в Службу безопасности аэропорта", - рассказывает Лаура Карните. Если вещь признана неопасной, то решается вопрос о дальнейших действиях:

  1. Если это материально ценная вещь (например, компьютер, планшет, часы, мобильный телефон, украшения и др.), то Служба безопасности передает ее в участок Государственной полиции, расположенный в аэропорту. Там вещь хранится максимум шесть месяцев.
  2. Если найденная вещь материально не столь ценная (например, одежда, детские игрушки, ремни, предметы гигиены и др.), то она хранится в Бюро найденных вещей аэропорта в течение месяца. Раньше по истечении этого срока вещь утилизировали. В марте этого года вступают в силу новые правила, согласно которым по истечении вышеуказанного срока вещь будут отдавать на благотворительные цели.

Отвечая на вопрос, может ли сотрудник аэропорта забрать вещь себе, Лаура Карните говорит, что полностью исключить человечески фактор нельзя. Однако согласно установленному порядку, аэропорт фактически гарантирует, что вещь не может быть присвоена. "Это доказал и случай с детской шапочкой, когда после жалобы родителей удалось оперативно вычислить работника, который проигнорировал внутренние правила", - поясняет она.

В аэропорту напоминают, что за сохранность личных вещей отвечает прежде всего сам пассажир. Именно поэтому во всех терминалах периодически звучат призывы позаботиться о своем багаже и личных вещах.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!