Foto: Shutterstock
"В начале поиска квартиры я думала, что требований у меня не много: не советская "коробка", 3 комнаты; если без лифта, то не выше третьего этажа; желательно балкон и в черте дальнего центра города (это не считая чисто юридических моментов, типа регистрации в земельной книги, согласований переделок и т.д.)", - пишет автор репортажа "exidna".

"В процессе поиска, требования сильно расширились под влиянием увиденного. Если реновированный дом, то в полном смысле этого слова - трубы, электропроводка, крыша, а не просто перекрашенный фасад. Если новостройка, то заселенная больше, чем на 80% (тихо, спору нет, но как в доме с привидениями, не говоря уже о том, что зимой дом будет промерзать, и платить придется за все пустые квартиры.

Еще желательно, чтобы через окна нельзя было общаться с соседями. Иначе с утра на кухню вышел, чашечку кофе сделал и видишь, как сосед делает то же самое, и говоришь ему стиснув зубы: "Добрейшего вам утречка!". Этим, кстати, грешат не только дома во дворах центра города, но и многие новые дома, например, построенные углом.

Я намеренно не указываю ценовой потолок, но он не низкий для Латвии, и поэтому хочется получить за эти деньги достойную квартиру, в которой я собираюсь жить долго и счастливо. Я год искала квартиру, все объявления выучила наизусть - они повторяются месяц за месяцем без каких-либо изменений. В результате этого родились два крика души: к риелторам, и к владельцам квартир. А на закуску к своей истории добавила немного "перлы из объявлений".

Крик души к риелторам

Кто у нас идет в риелторы - для меня загадка. Еще большая загадка, почему владельцы квартир доверяют этим людям свои квартиры. В 90% случаев мое первое общение начинается с абсолютно одних и тех же вопросов: состояние дома, этаж, земельная книга, обслуживающая компания и номер самого дома, чтобы посмотреть по карте Google maps. Неужели так сложно заполнить эти поля на портале объявлений или просто внести в описание? У вас же есть время написать кучу другой бесполезной информации!

Мне относительно все равно, какого года постройки этот довоенный дом, мне интересно, когда его ремонтировали последний раз. Риелторы, изучите матчасть, прежде чем выставлять объявление. Конечно, я может неправа, и это такой маркетинговый ход, типа: "Вы нам позвоните, придете посмотреть, и тут я вам все и расскажу". Спешу вас огорчить, дорогой "специалист". Если вы не в курсе, то купить квартиру, даже в кредит, по нынешним временам могут только очень занятые, работающие люди.

Я принципиально перестала звонить по новым объявлениям незнакомым риелторам, и теперь всегда пишу и-мейлы. Все звонки были пустой тратой времени, поскольку меня грузили любой информацией, кроме той, что мне была нужна. Именно поэтому объявление - это ваш единственный шанс заинтересовать потенциального покупателя, предоставив максимум информации сразу, и при этом сделать так, чтобы покупатель захотел увидеть квартиру.
Заинтересуйте меня - покупателя, который уже посмотрел 100 объявлений и еще просмотрит 300, и у которого все квартиры и описания слились в одно серое информативное пятно.

Итак, плавно, переходим ко второй проблеме – фотографии. Господа и дамы риелторы, тот факт, что у вас у всех есть мобильный телефон, еще не означает, что им следует пользоваться для фотографирования квартир (то же самое относится и к владельцам). В Риге можно найти приличных фотографов, которые за очень небольшие деньги хорошо сфотографируют квартиру, и это касается не только технического качества картинки, но и композиции в целом.

По хорошей фотографии должно быть сразу понятно: расположение комнат относительно друг друга, примерная площадь, расположение дверей и окон. Фотографируйте всю квартиру, а не только столовую, кухонную мебель, ванну и кровать в спальне. Что, коридоров у нас в принципе в квартирах не существует? Меня не интересует мебель в квартире, особенно если она продается без таковой.

Убедительная просьба, фотографируйте подъезд и фасад дома, потому что ваше представление о "хорошем состоянии" может не соответствовать представлению покупателя.

Суммируя все вышесказанное: не тратьте ни свое, ни мое время на вопросы и на просмотр того, что заведомо мне не надо, вне зависимости от цены. Не удивляйтесь огромному количеству детальных вопросов, на которые вы мне ответить не можете, и тому, что покупатель в новострой может прийти со строительным экспертом – это нормально! Я у вас, в конце концов, не китайские кроссовки за 10 евро покупаю, которые через неделю не жалко будет выкинуть.

Крик души к владельцам

Год я вижу одни и те же объявления, и все время задаюсь вопросом "неужели выгодно год платить за обслуживание этой квартиры - налоги, часто проценты за кредит -, но держать цену?" Я уже не говорю о том, что если квартира сдается, то она изнашивается. Вы ведь не просто так решили ее продать, у вас, наверное, есть какие-то планы. Но понимаете ли, при нежелании торговаться, они у вас отодвигаются на неопределенный период.

Я понимаю, вы могли взять кредит в "тучные годы" и теперь хотите полностью его вернуть продажей квартиры, но чем дольше вы не продаете квартиру, тем больше процентов вы платите. Все это относится как к частным, так и к юридическим лицам.

Это была философская часть, а теперь перейдем к практической – логической.
Вопрос: кто может купить квартиру в доме с потолками высотой от 3,5 метров на 5-м или 6-м этаже без лифта? Ответ: молодые, спортивные люди без детей и не собирающиеся их заводить. А теперь сравните цены на такие квартиры с возможностями данной группы.

Следующий момент: я понимаю, что вы пытаетесь увеличить цену своей квартиры любым способом, и одним из них является "дизайнерский ремонт", за который вы смело добавляете 10-15 тысяч евро, а потом сильно удивляетесь, что покупателю он не нравится. Извините, но не всем нравится жить в черных или черно-красных стенах с огромными ромашками, или в гостиной, сильно напоминающей офис. Также не стоит выдавать польскую кухню за итальянскую, да и тот факт, что вы потратили тысячи евро за наборный паркет, совершенно не означает, что кто-то тоже захочет эти деньги на него потратить. Ну и совсем глупо - делать офигенный дизайнерский ремонт в квартире в абсолютно "убитом" доме.

На закуску, так сказать, самое болезненное для меня: почему так модно стало кухню совмещать с комнатой? Это здорово в кино, для кратковременной сдачи в аренду, но абсолютно непригодно для жизни больше, чем одного человека. Даже если вы не кулинар-любитель, который жарит и парит весь день, включенный чайник заставит вашего члена семьи увеличить громкость телевизора, да и под звон мытья посуды просыпаются остальные домашние. Я даже не говорю о том, что очень часто кухня - это отдельное персональное пространство, где можно не только готовить, но и посидеть, поболтать. Может, для четырехкомнатных квартир это не так важно, но двухкомнатная студия для меня - это "однушка" с огромной кухней. Из всех увиденных мною квартир, первое место занимает двухкомнатная студия с раковиной и плитой посередине.

"Перлы" из объявлений

Так мы медленно подошли к некоторым любимым "перлам" из объявлений:

- Объявление квартиры с полной отделкой: "Выравненные стены". Спасибо, радует, учитывая, что сразу идет второе объявление квартиры из этого же дома и этого же риелтора, но про стены там уже ничего не написано.

- "Плюсы квартиры: панорамный вид". Все хорошо, если квартира располагается в Старой Риге, на Кипсале и т.д., но эта находится на самом конце Клейст! Панорамный вид, простите, на что?

- "Дом небольшой, всего 6 квартир, за обслуживание дома платить не надо". Выглядело странно, но я, абсолютно в шутку, спросила риелтора: "Что, подъезд убирать надо будет по расписанию, как в коммуналке?" Шутка оказалось несмешной, поскольку оказалась грустной правдой, да и цена квартирки никак не соответствовала цене коммуналки.

Если и вы встречали абсурдные описания квартир, то смело делитесь в комментариях".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!