Foto: DELFI Репортер

"В августе впервые довелось посетить симпатичный латвийский город Елгаву. Этот четвертый по величине город Латвии отмечает в нынешнем году юбилей — ему исполнилось 750 лет", - пишет в эстонской версии "DELFI Репортер" автор "stanik61".

"Елгава считается городом-аристократом с "голубой кровью", так как более двухсот лет был столицей Курляндского герцогства, а затем главным городом Курляндской губернии. До 1917 года город носил название Митава.

За несколько часов, проведенных в городе, успели посмотреть довольно много. Издалека полюбовались знаменитым Елгавским дворцом, стоящим на берегу реки и возведенным для Эрнста Бирона знаменитым архитектором Бартоломео Растрелли в стиле барокко. Эту парадную резиденцию герцогов Курляндии, правда, не принято относить к особым художественным удачам Растрелли.

Увидели и первую в Латвии высшую школу, которая называлась Academia Petrina. Основателем академии был герцог Петр Бирон, а ее красивое здание, в котором сейчас расположен музей, выполнено в стиле барокко с элементами классицизма.

Довольно эффектно смотрится башня разрушенной ныне церкви Святой Троицы 17 века, которая была первой в мире каменной лютеранской церковью. Сама же девятиэтажная башня с курантами была отреставрирована в 2010 году.

Заглянули в католический собор Непорочной Девы Марии, построенный в 1902-1906 годах из красного кирпича и богато украшенный декоративными элементами. Этот храм в неоготическом стиле, имеющий статус кафедрального собора, выглядит очень величественно.

Настоящим украшением города является великолепный православный Собор Симеона и Анны, возведенный в конце 19 века, со светлым фасадом и чудными голубыми с позолотой куполами.

Жители Елгавы гордятся новой зоной отдыха и променадом, которые были открыты в конце 2012 года на берегу реки Дрикса. Двухуровневый променад с пешеходными и велосипедными дорожками, скамейками, смотровыми площадками, оригинальными фонарями и фонтанами с трехметровыми водопадами стал излюбленным местом отдыха и прогулок горожан.

Особое восхищение вызывает первый в Прибалтике пешеходный вантовый мост, возведенный через реку Дрикса. Мост длиной в 152 метра, выгнутый в виде буквы "S", является самым длинным пешеходным и велосипедным мостом Латвии.

Елгава, как и Тарту в Эстонии, считается городом студентов, и поэтому на набережной у моста в прошлом году была установлена своеобразная скульптура-фонтан "Елгавский студент". Эта замечательная скульптура, изображающая типичного, классического студента с зонтиком в руках, пришлась по душе как жителям города, так и его гостям.

Елгава показалась нам довольно благоустроенным, красивым и уютным городом, заслуживающим внимания".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!