Foto: PantherMedia/Scanpix
"3 августа мы должны были вернуться в Ригу из города Ираклион (Крит) с авиакомпанией Smartlynx, посредством услуг туроператора Novatours", - пишет Алена.

"Вылет был запланирован в 11:00 часов, в аэропорт нас привезли около 9:00. При регистрации выяснилось, что 31 пассажир не летит, потому как поменяли самолет и для всех не хватает места.

Из тех, кто остался – я (мама с двумя детьми 3 и 5 лет), семья с подростками из Лиепаи, Даугавпилса, Саласпилса, семья из Таллина, 80-летняя бабушка, а также семья из Казахстана. Последние должны были сначала пересесть в Риге на рейс в Москву, и уже оттуда полететь на родину. По каким причинам оставили именно нас - неизвестно.

На протяжении трех часов не было никакой точной информации, наш гид носилась с телефоном, чтобы как-то решить ситуацию, но ее все "футболили" - и ее работодатель, и авиакомпания.

Спустя какое-то время нам пообещали, что отвезут в отель. Потом оказалось, что Smartlynx не будет брать на себя такие расходы, и велели ждать самолет в 20:10. В качестве компенсации каждому из нас выдали купон на 20 евро на питание. Я спросила, где мне положить детей на тихий час, а те только сказали "не знаем".

В итоге мы провели в аэропорту около 10 часов и возвращались домой на самолете Titan Airlines. В Ригу мы прибыли только в 23:40. Насколько мне известно, из Риги многие туристы так же вылетели с опозданием - вместо 6:00 утра, вылет состоялся в 15:00 часов.

Что это за компании, которые так относятся к своим клиентам?".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Комментарий туроператора Novatours

Задержка вылета рейса Ираклион-Рига произошла по вине авиакомпании Smartlynx - технические причины. Как только мы получали информацию от авиа-перевозчика, то сразу же передавали ее туристическим агентствам и туристам. После замены авиалайнера полет был осуществлен при помощи двух других самолетов. Разделение списка клиентов по двум самолетам осуществляла компания Smartlynx.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!