Foto: DELFI
На днях в социальных сетях появился пост, призывающий объединяться водителей, получивших штрафы за отсутствие пропуска в Юрмалу. И хотя нарушители признают, что в принципе виноваты сами, их возмущает тот факт, что штрафы пришли только сейчас и сразу пачкой. Суммы, о которых идет речь, порой весьма приличные. "Рекордсменам" придется заплатить почти по пять тысяч евро. Неплохой "подарочек" под Новый год. Но, как выяснил DELFI Репортер, есть и хорошая новость - оплатить штраф можно по частям в течение полугода.

Cергей (имя изменено) получил в ноябре 58 штрафных квитанций на 2900 евро. "Эта сумма совершенно неадекватна нарушению. У нас за пьянку за рулём таких штрафов нет!" - не скрывает возмущения читатель.

За рулем автомобиля был родственник Сергея, который знал про платный въезд, но не знал про камеры. "Глупо хотел сэкономить. Типа не поймали, и хорошо", - признается мужчина.

По его словам, оплатить штраф нужно в течение 30 дней, то есть в декабре. "Иначе пенни , судебный исполнитель и все полагающиеся вкусняшки", - поясняет он. Больше всего мужчину возмущает тот факт, что штрафы пришли сразу одной пачкой. "У полиции есть законное основание выписывать протоколы в течение шести месяцев. Они этим пользуются. Злонамеренно или нет, вот в чём вопрос. Хотя Административный кодекс выделяет 3 дня на возбуждении административного дела и 3 дня на высылку протокола нарушителю. Я оплатил 58 протоколов. Юристы не смогли найти законного, 100 %-ого основания для протеста. Сказали, что дешевле будет оплатить и забыть. Но забыть трудно. Ведь если бы полиция выслала мне протоколы сразу, правонарушения я бы прекратил. Впрочем, я знаю что вам пояснит Юрмальская Дума и Юрмальская полиция - у нас есть 6 месяцев и нет человеческих ресурсов сразу выписывать протоколы", - говорит читатель.

В Юрмальской думе признались, что не ожидали такого большого числа нарушителей. "Платный въезд в Юрмалу действует с 1996 года, то есть уже 20 лет. В этом году впервые стала работать электронная система пропусков (подробнее о ней можно почитать ЗДЕСЬ - прим. ред.) и самоуправление не ожидало, что будет так много нарушителей", - рассказывает представитель Юрмальской думы Зане Лейте.

Повестки явиться на составление протокола Юрмальская муниципальная полиция начала рассылать еще 2 апреля. "Ежедневно в город въезжали тысячи машин - каждое нарушение, которое фиксировалось камерами, проверялось, номера сравнивались с базой данных. Составление протоколов это трудоемкий процесс. За каждое фиксированное нарушение полиция составляет повестку с просьбой явиться и дать объяснения до того, как будет составлен протокол. И только если нарушитель не приходит или у него нет обоснованных причин отложить рассмотрение дела, протокол составляется без его присутствия и отправляется на декларированный адрес", - говорит Зане Лейте.

Она также напомнила, что административное дело полиция может начать в течение 6 месяцев с момента совершения нарушения. В свою очередь, закончить его необходимо в течение 9 месяцев.

В общей сложности с 1 апреля по 30 ноября было составлено более 8 000 административных протоколов, и их составление продолжается. Точную сумму штрафов в думе назвать затруднились, сославшись на то, что есть случаи, когда в отношении нарушителей применялось "условное частичное освобождение от уплаты штрафа", предусмотренное 276.1 пунктом Кодекса административных нарушений. Отметим, что ранее озвучивалась сумма 5 млн евро за сезон.

Интересно, что больше всего нарушителей было отнюдь не летом, а в апреле, то есть в начале платного сезона. "Нарушителям-рекордсменам" было выписано от 92 до 98 протоколов. Если учесть, что каждый протокол "стоит" 50 евро, то некоторым придется раскошелиться на 4900 евро — сумма, за которую можно купить неплохой подержанный автомобиль. Но есть и абсолютный рекордсмен. Это таксист, который не заплатил за сезон въезд в Юрмалу 200 раз. Как уже сообщалось, сумма выписанного штрафа — около 10 000 евро.

Впрочем, есть для злостных нарушителей и хорошая новость. Оплатить штраф можно в течение полугода по частям. "Если есть объективные причины, из-за которых немедленное выполнение решения невозможно, у лица, которое призвано к административной ответственности, есть право обратиться с заявлением в Юрмальскую муниципальную полицию. В заявлении необходимо указать причины, почему незамедлительная оплата штрафа невозможна. Оценив обстоятельства конкретного дела, Юрмальская муниципальная полиция, основываясь на 294-м и 297-м пунктах Кодекса административных нарушений, может принять решение об отсрочке платежа сроком на шесть месяцев с момента принятия решения", - рассказывает Зане Лейте.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!