С 5 по 8 октября в чешском городе Либерец прошел чемпионат мира по кинологическому виду спорта аджилити. Впервые чемпионат собрал свыше 500 участников из 43 стран мира. Соревноваться в скорости и ловкости отправилась и сборная Латвии, показавшая очень высокий результат.

На чемпионате спортсмены соревнуются в личном и командном зачетах в трех разных ростовых категориях: большие (свыше 43 см), средние (35-43 см) и маленькие собаки (менее 35 см). Судили главный старт года Петр Пупик из Чехии и Мирья Лапанья из Словении. На протяжение четырех дней лучшие спортивные пары боролись за титул чемпиона мира.

В категории больших в личном зачете удача улыбнулась спортсменке из Латвии Светлане Креслине с бордер-колли Сальса, которые были лучшими по трассе джампинга среди 140 сильнейших спортсменов мира. В общем зачете Сальса заняла высокое 24 место.

Лучшее командное достижение у латвийской команды средних собак – 11 место из 31. Честь страны в этой ростовой категории отстаивали четыре шелти со своими владельцами: Татьяна Бодрицкая и Морс, Светлана Прокопенко и Стелс, Лидия Беляева и Саммер, Элита Умбрашко и Лета.

Отличились и наши северные соседи – команда Эстонии в категории стандарт заняла третье командное место среди 37 стран. Литовцы также показали замечательный результат – 3 командное место в категории маленьких собак из 33 стран-участниц.

Неоспоримыми лидерами чемпионата стали сборные Германии и Чехии, которые увезли с собой сразу по несколько комплектов больших и малых медалей в разных ростовых категориях.