Foto: Shutterstock
Покупка поддержанной машины на автоплатцах всегда сопряжена с определенными рисками. Можно купить "конфетку", а потом не вылазить из автосервиса. А можно и вовсе остаться без денег и без машины. "Хочу рассказать о новой схеме, которую мутят автодилеры на Румбуле", - говорит Янис.

"Машину я нашел по объявлению в интернете. Меня подкупила цена – автомобиль был на 1000 евро дешевле, чем предлагали остальные. Созвонился с владельцем, договорились встретиться на автоплатце недалеко от Румбулы.

Автомобиль, на который я положил глаз, почему-то стоял отдельно, на огороженной территории. Ценника и другой информации на нем не было. Продавец завел машину. Сказал, ничего с ней не делал, только поменял масло. Я посмотрел - ржавчины нет, пробег устраивает, надо только поменять резину, дворник починить и еще пару мелочей. Одним словом, товар вполне соответствовал заявленной цене. Правда, в объявлении было сказано, что машина прошла техосмотр, а на самом деле она даже не была зарегистрирована. Прикинул – это еще каких-то 300-400 евро. Не страшно.

У знакомого быстрее и дешевле

Сказал, что мне нужно в банк - оформить лизинг. Продавец изо всех сил стал меня убеждать, что это будет долго. А вот его знакомый сможет оформить лизинг всего за пару часов, да и процентная ставка хорошая. Я все же позвонил в банк. Оказалось, что оформление бумаг действительно может занять несколько дней, да и разница в процентных ставках была несущественной, чтобы полдня бегать и собирать нужные бумажки. Отзвонил дилеру, он назвал адрес, договорились встретиться в 9 утра.

В спешке я утром забыл дома телефон. "Ничего, - думаю. - Адрес-то я знаю, найду". Но найти нужную кантору оказалось не так уж просто. По указанному адресу работали сразу четыре лизинговых фирмы. В итоге я зашел "не по адресу". Так как менеджеру были нужны данные о машине, я позвонил владельцу авто. Он тут же примчался, и снова стал убеждать пойти к его знакомому. Документы действительно оформили очень быстро. Через два часа я получил подтверждение о том, что нужная сумма будет зачислена на мой счет, нужно только оформить договор, что и было сделано. С продавцом мы договорились -как только деньги капнут мне на счет, я звоню ему и мы встречаемся в CSDD, чтобы зарегистрировать машину.

Все шло как по маслу. До тех пор, пока в два часа дня мне не позвонил владелец машины со словами: "Знаешь, меня не было утром на месте, мой коллега продал машину другому покупателю".

И где здесь "схема", спросите вы? А все очень просто. Клиент платит автодилеру за сделку 100 евро (ну или больше в зависимости от стоимости машины), потом тратит 300 евро на оформление документов в кредитном учреждении. Лизингодатель забирает часть денег себе, а часть (предположим, 200 евро) отдает дилеру, который делится с продавцом. Вообщем в наваре все, кроме вас. Вы остаетесь без машины и без энной суммы денег, потраченной на оформление сделки. И вы реально никак не можете повлиять на ситуацию! Жаловаться некому! Все, что вы можете сделать – это вернуть обратно деньги лизингодателю или искать новую машину на ту сумму, которая у вас осталась.

Юрист: пишите в банк и полицию

Я был у юриста. Он сказал, что в моей ситуации можно сделать следующее. Во-первых, проинформировать банк о нечестном дилере. Банки дорожат своей репутацией, поэтому будут строже отслеживать сделки конкретного лица.

Во-вторых, можно написать заявление в полицию. Стражи порядка обязаны отреагировать и предоставить вам ответ, даже если он будет звучать так: "состава преступления нет". В любом случае ваша жалоба будет занесена в базу данных полиции. И как только конкретный человек или группа лиц снова захотят кого-то обмануть, будет начато расследование.

Можно пробовать добиваться правды в суде, но если в договоре не оговорена вся последовательность действий, то вряд ли вы чего-то добьетесь.

Как не стать жертвой мошенников

Из этой истории я вынес несколько горьких уроков.

Пожалуй, самый верный способ – это оформлять договор купли-продажи у нотариуса. Да, это дорого и займет время. Но вот, что интересно. Как только я предложил такой вариант нескольким другим продавцам, их объявления тут же пропали из интернета.

Второе. Если машина продается по подозрительно низкой цене, спросите, зарегистрирована ли она. Если нет, пускай владелец зарегистрирует ее, а вы потом оплатите расходы.

Третье. Исходя из своего опыта скажу, что лучше все-таки оформлять лизинг в банке. Тут все просто – нет машины, нет лизинга. Да, потом придется потратиться, переписывая автомобиль на себя (когда истечет срок лизинга), но, по крайней мере, у вас будет машина.

Желаю всем успехов в покупке новой машины".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!