Foto: DELFI Репортер
"Тысячи рижан в минувшие выходные пришли в Межапарк праздновать Пасху. Муниципальное предприятие Rīgas meži организовало для жителей и гостей города обширную и интересную культурную программу", - пишет постоянный автор "aleksanderplat".

"Народ познакомился с пасхальными традициями разных стран. Например, в Германии Христов день (Ostern) отмечают, украшая пасхальное дерево. Благодаря жителю города Заальфельд Фолькеру Крафту, эта традиция обрела популярность и распространилась по всему миру. Как видите, добралась она и до Межапарка.

А во Франции омлет - главное пасхальное блюдо! На центральных площадях городов собираются люди и все вместе готовят гигантский омлет. Наши повара решили не отставать от современных галлов и приготовили омлет из тысячи яиц. Яство было молниеносно съедено посетителями Межапарка, проголодавшимися на свежем воздухе.

А вот пасхальная традиция "шествия шляп" пришла к нам из США. История парада берет свое начало с восьмидесятых годов XIX века. Именно тогда знатные нью-йоркские дамы сразу после пасхальной церковной мессы выходили на центральную улицу города, чтобы покрасоваться в своих роскошных головных уборах.

К счастью, традиции, культивируемые в Польше, Чехии и Словакии, пока до нас не дошли. В этих странах принято на Пасху хлестать девушек ивовыми прутьями. Такой обычай, якобы, помогает барышням оставаться красивыми.

Во время празднования Пасхи на сцене выступили несколько фольклорных коллективов: узбекский, немецкий, славянский, казахский и литовский. Зрители тепло приветствовали всех танцоров и певцов. Не меньшее внимание привлек один красавец - маламут, пришедший на праздник со своей хозяйкой. Четвероногий долго подпевал исполнителям народных песен (см. видео).

Прогуливаясь по проспекту Остас, я услышал дробные удары множества молотков. Подошел поближе, и оказалось, что это народ мастерил скворечники. Жаль, что позакрывали в Латвии почти все заводы, подумал я, в народе-то вон какой нерастраченный пролетарский потенциал остался. Взрослые и дети с таким энтузиазмом стучали молотками, что это уже не казалось банальной любовью к пернатым; здесь было нечто большее.

В общем, могу смело сказать: спасибо Рижской думе - праздник удался!".

Автор фото: Таисия Воронцова.

Автор фото: "aleksanderplat".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!