Foto: DELFI
"Рейс Рига-Бургас для многих был долгожданным событием, но оказался мучением. Багаж всех пассажиров по непонятным причинам остался в Риге. Мы с маленьким ребенком остались без всех вещей, без средств гигиены и летней одежды. Свой чемодан мы получили только через два дня", - рассказывает Сергей. В компании airBaltic сообщили, что багаж специально оставили в Риге - чтобы самолет не был перегружен.

"9 сентября мы с семьей отправились на отдых от Teztour на неделю в Болгарию. Долгожданный день наступил, аэропорт, контроль. Все как обычно. Садимся в новый самолет компании airBaltic (CS 300). Самолет полный, много детей, перелет, аэропорт Бургаса, долгое прохождение паспортного контроля. А теперь самое интересное - ждем багаж. Проходит час, а багажа нет и нам всем, всему самолету, объявляют: ваш багаж остался в Риге, - рассказывает Сергей.

Что делать? Полтора часа оформляли бумаги на багаж! Как такое может быть, весь багаж остался в Риге? Экипаж самолета знал, аэропорт знал.
Мы с маленьким ребенком остались без всех вещей, без средств гигиены и летней одежды.
Представители Teztour нам в аэропорту Бургаса не помогли, разбирались сами. Довезли поздно вечером в отель, пообещали привезти багаж в течение суток. Взамен, как компенсацию, Teztour предложил отвести нас на следующий день по торговым центрам, для покупки необходимых вещей.

У одной пары кроме кошелька и телефонов и теплой одежды ничего не было по прилету. Мы свой чемодан получили только 11 сентября! К счастью, у нас была куплена страховка на задержку багажа, купили все необходимое и продолжили отдыхать. А как остальные пассажиры?"

В компании airBaltic DELFI Репортеру подтвердили, что по техническим причинам 9 сентября чартерный рейс BT7755 Рига-Бургас был выполнен без багажа. В авиакомпании принесли пассажирам извинения за причиненные неудобства и объяснили, почему так случилось.

"Первоначально рейс Рига-Бургас должен был выполнять новый самолет Bombardier CS300, однако, незадолго до полета по определенным причинам он был заменен на другой самолет CS300. Так как в этом самолете топлива было больше, чем требуется для полета в Бургас, и вместе с пассажирским багажом вес самолета превышал допустимый, конкретный полет совершать было бы запрещено. Для компании airBaltic безопасность пассажиров является приоритетом, поэтому было принято решение выполнить полет без багажа. Его доставили ближайшим рейсом, - сообщили в пресс-службе airBaltic.

В авиакомпании отметили, что если бы не было принято это решение, то из-за большой загруженности в летний сезон, полет задержался бы на часы. Кстати, по этой же причине (из-за большой загруженности), компания не смогла предоставить резервный самолет.

"Багаж пассажиров прибыл в пункт назначения первым ближайшим рейсом уже на следующий день. По информации airBaltic, полученной от наших партнеров по сотрудничеству, вечером 10 сентября весь багаж был передан пассажирам", - отметили в airBaltic.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!