Foto: Shutterstock
В редакцию обратилась читательница, у которой дочь ходит в первый класс. По словам женщины, вечером после школы у ребенка постоянно болит голова и нет сил - все из-за нехватки свежего воздуха, так как кабинеты проветривают плохо, а на прогулку детей не выводят. Между тем в Инспекции здравоохранения указывают, что закон не обязывает выводить детей школьного возраста на прогулку, однако, родители могут сами договориться об этом с руководством школы, пишет delfi.lv.

По словам читательницы, в школе, где ее дочь находится с 8 часов утра до 18.00, помещения проветриваются недостаточно. К тому же детей, которые находятся на "продленке", не выводят на улицу. "Я лично видела, что когда детей ведут на обед или полдник, в классе открыто только одно окно наверх. Очень часто первоклассники жалуются на головную боль, усталость, бессилие и другие проблемы. Не только из-за большой нагрузки, но и потому что они недостаточно времени проводят на свежем воздухе. У моей дочери аналогичные проблемы. Семейный врач объясняет это нехваткой кислорода и рекомендует почаще бывать на свежем воздухе. Я как ответственная мама ребенка в школу и из школы веду пешком. На выходных мы много гуляем. Но все это не помогает. А забрать ребенка пораньше из школы, возможности нет - мы все работаем, в том числе бабушки и дедушки", - рассказывает читательница, добавляя, что она пыталась поговорить с учительницей, однако, ничего не изменилось.

Женщина выяснила, что в некоторых школах детей начальных классов выводят гулять, однако, прогулки в правилах Кабинета министров предусмотрены только для воспитанников детских садов. "Отсюда вопрос: неужели мы действительно хотим, чтобы у нашего молодого поколения были такие проблемы со здоровьем? Шестилетки, которые только начали учиться, чаще остальных сталкиваются с этими проблемами", - пишет читательница.

Инспекция здравоохранения, которая контролирует соблюдение правил гигиены в школах, указывает, что действительно, согласно правилам Кабинета министров Nr. 1338, прогулки предусмотрены только для детей дошкольного возраста. В свою очередь, для школьников организовывают экскурсии и походы. Правила проветривания школьных кабинетов оговорены в правилах Кабинета министров Nr. 610. Согласно им, помещения, которые не оборудованы механической вентиляцией, нужно регулярно проветривать после каждого урока, по крайней мере, 10 минут, а зимой - пять минут. Коридоры и прочие помещения нужно проветривать после каждой перемены по 10-20 минут, зимой - хотя бы пять минут.

Комментируя случай читательницы, в Инспекции здравоохранения указывают - родителям необходимо сотрудничать с руководством школы, в том числе предложить, чтобы детей на "продленке" выводили гулять. "То, что в других школах детей выводят гулять - это лишь результат сотрудничества руководства школы, педагогов и родителей", - говорит представитель Инспекции здравоохранения Лига Ерошчева.

Инспекция здравоохранения следит за выполнением требований правил гигиены в школе, проводя плановые проверки раз в год. Инспекция призывает родителей сообщать, если учебное заведение не обеспечивает выполнение минимальных требований (в том числе не проветривает помещения) и не реагирует на претензии. "Получив такую жалобу, инспекция проводит внеплановую проверку", - рассказывает Ерошчева.

В свою очередь, педиатр Детской клинической университетской больницы Лиене Смане отметила, что качество воздуха определённо влияет на здоровье ребенка. Ссылаясь на Американскую академию педиатрии, она подчеркивает, что в течение дня ребенок должен проводить на свежем воздухе хотя бы час, так как это влияет на его рост, умственное здоровье, социальное развитие и развитие языковых навыков. "Напоминаю, что помещения нужно проветривать регулярно. Особенно когда началась эпидемия гриппа. Одна из профилактических мер во время эпидемии гриппа - это регулярная физическая активность. Дети должны чаще бывать на свежем воздухе", - говорит Лиене Смане.

По словам педиатра, из-за нехватки свежего воздуха у детей школьного возраста повышается риск простудных заболеваний, появляются головные боли, сонливость. Повышенное содержание в воздухе углекислого газа может привести к снижению внимания на уроках.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!