Foto: DELFI Репортер
До введения евро осталось чуть больше трех месяцев и, как и ожидалось, процесс этот не идет гладко. Читатели "DELFI Репортера" продолжают присылать нам репортажи о недоразумениях с ценами. В отдельных случаях, как с подсунутыми монетами евро, налицо признаки злого умысла.

Если вы заметили несуразицы или стали жертвой мошенников в связи с переходом на евро, присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

1. Будьте бдительны и проверяйте сдачу!

Foto: DELFI Репортер

olympik2010kate™: "До введения евро осталось чуть более 90 дней, но уже сейчас надо внимательно следить за деньгами, которые вам дают. Недавно со мной произошел случай на Центральном рынке, где я покупала фрукты.

Монет у меня с собой не было и я заплатила купюрой достоинством пять латов, а так как спешила - не пересчитала сдачу. Признаюсь, моя ошибка, но ведь не всегда есть возможность перепроверить.

Уже дома я обнаружила в сдаче 5 евроцентов. Оказалось, что мне их дали вместо 20 сантимов. У монет один размер и если не присматриваться, то не обратишь внимание на подмену. Мелочь, но все равно неприятно".

2. Такой вот интересный курс валюты в магазинах...

Foto: DELFI Репортер

Фото 1, 2. "На днях наткнулась на интересный курс валюты в магазине на Лидоню, 27. На вопрос, почему такие разные цены, ответить мне никто не смог", - пишет читательница, пожелавшая остаться неизвестной.

Фото 3. "Неприятный сюрприз ожидал меня утром 22 сентября, когда я решил купить таблетки Saridon в аптеке Baltfarm на проспекте Виестура. Цена в латах не изменилась - 1,11 латов, а вот в евро она неадекватно высока - 4,72", - пишет Раймонд.

Фото 4. "Честное введение евро", - пишет Карина.

Фото 5, 6. "Цена в евро меньше чем в латах!", - пишет Алексей.

3. Под шумок подняли цену на самое святое!

Foto: DELFI Репортер

"Несмотря на все обещания того, что цены повышаться не будут, в самом центре Риги, в месте, где самое большое скопление народа - на Центральном вокзале, аж на 25% была повышена цена на посещение общественного туалета! С 15 сантимов до 20 сантимов", - пишет Надежда.

4. Повышение, повышение цен всюду и кругом

Александр: "Незачем выискивать... Зайдите к JУSK, как я недели полторы назад, на Слокас, 161, в "Максиме". Там не просто на что-то повысили, там весь магазин пестрел жёлтыми ценниками! А мы, как постоянные клиенты этой "Максимы", естественно все цены и в этом магазине помним. Там подняли цены на ВСЕ товары, просто на ВСЕ, и не не один лат. Стол компьютерный месяц назад стоил 58 латов - сейчас 85 и, типа акция, можно взять за 69,99".

Анонимный читатель: "Незаметно подорожало молоко в мягкой упаковке в SuperNetto - стоило 0,44 Ls, неделю была скидка и стоило 0,42 Ls... а теперь поставили цену 0,48 Ls..."

Сергей: "Осенью езжу на дизельном поезде в сторону Саулкрасты. До станции Лиласте билет в прошлом году стоил 1,20 Ls, а в этом - 1,30 Ls, хотя дизельное топливо сейчас на 2-3 сантима дешевле, чем за этот же период в прошлом году. На основании чего, вышли из кризиса!?

Ещё в июле мягкие сыры "Brynza" и "Fetaki" литовского производства в супермаркете Prizma в Иманте стоили 0,95 Ls, а вчера (15.09.13) делал покупки и удивился: 1,05 Ls. Почему!?

И так везде, любой товар или услуга по сравнению с началом года уже выросли на 10 - 15% и ещё вырастут на 5 - 10%. А потом с 01.01.2014 первых 3 месяца все будут рапортовать, что цены практически не выросли. И "Балтийский Тигр" будет опять готов к прыжку!".

Светлана: "Вот пишу в редакцию, чтобы рассказать, что цена на творог "Cesvaine vājpiena" в магазинах Maxima поднялась на 18%, это не один сантим и не два, это целых 0.14 сантим за пачку. Признаюсь честно, я сначала не поверила своим глазам когда увидела новую цену 0.92 сантима, решила, что наверное цена была всё таки 0.87 за пачку, но в душе закрались сомнения, решила найти чеки (см. фото), которые рассеяли все сомнения. Так что, где тут честность и обоснованность?!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!