Foto: DELFI Репортер
Пару недель назад, прогуливаясь по пляжу города Пярну, я заметил мужчину с металлоискателем в руках. Привычными движениями он водил рамкой детектора над поверхностью песка. Находка не заставила себя ждать - послышался характерный писк.

Охотник за драгметаллами принялся копать яму, затем на белый свет была извлечен кусок серебряной ложки. Как она попала на пляж, думаю, навсегда останется загадкой. Оказалось, что сегодня это уже не первая находка - минут за двадцать до этого эпизода поисковик нашёл в песке монету времён эстонской Первой республики - 5 марок эмиссии 1924 года. Монетка сделана из медно-никелевого сплава.

Я спросил копателя о цене и характеристиках его металлоискателя. Мужчина ответил, что стоимость прибора - 1100 евро. Он определяет сразу три предмета одновременно. Детектор можно настроить на обнаружение различных металлов, исключив, к примеру, железо и железосодержащие сплавы, для того, чтобы прибор не реагировал на каждую пивную пробку.

Поисковик поделился своими ближайшими планами: он собирается купить более дорогой и современный металлоискатель, за 1800 евро. Мужчина подчеркнул. что это занятие - его хобби, а не способ личного обогащения, как многие иногда думают, видя на пляже человека с металлодетектором.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!