Foto: DELFI Репортер
Циришское водохранилище в Аглонском крае, которое известно как Циришская ГЭС, словно магнит притягивает рыбаков. На днях в редакцию портала Delfi.lv обратились сразу несколько человек, указавших на неприятную картину - после спуска воды они обнаружили в канале мертвых бобров.

Очевидцы поясняют: гидроэлектростанция представляет собой канал по спуску резервной воды, глубиной до восьми метров, с вертикальными бетонными стенами. В начале канала шлюзы, за ними озеро. Когда бобры вылезают из воды, они переваливаются через шлюзы и падают с шестиметровой высоты на голый бетон. В результате падения бобр получает травмы и из-за высоких стен не может выбраться наружу. Животное оказывается в ловушке и остается умирать медленной и мучительной смертью.

По словам представителя Государственной лесной службы Вилмара Скутелиса, в ходе обследования ГЭС были найдены пять мертвых бобров. "Проведены переговоры с инспекторами Даугавпилсского регионального управления среды, которые пообещали обследовать строение и обязать владельца перестроить его таким образом, чтобы туда не могли попасть бобры и охраняемые животные", - отметил Скутелис, добавив, что проблему довольно просто устранить, если конечно у владельца строения есть интерес.

По словам очевидца, через неделю после своего рассказа, он снова съездил на место, бобров уже не было. Это подтвердили и сотрудники строительного управления Аглонского края. Руководитель стройуправы Валдис Вилюмс сообщил, что самоуправление получило заявление о гибели бобров и представители стройуправы обследовали объект. "Животных мы больше не видели, но у нас есть заявление с фотографиями, поэтому в течение месяца мы отреагируем согласно законодательству", - отметил Вилюмс.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!