Foto: LETA
Вот уже три месяца продолжаются работы по реконструкции стадиона Юглской гимназии. Работы не прекращаются даже в выходные дни. Жители близлежащих домов устали от "строительной музыки". В полиции разводят руками и "посылают" недовольных в Брюссель.

"Реконструкция стадиона в Риге, Юглас гимназия. Работы происходят в выходной день, в частности, 27 августа 2016 года в 11 часов утра. В результате использования строительного фена для сушки краски на беговой дорожке, создается шум, который слышен в близлежащем доме, расположенном в 30 м от стадиона", - жалуется читатель DELFI Репортера.

За помощью жители Юглы обратились в муниципальную полицию. "Женщина, поднявшая трубку, заявила, что в Латвии принят закон, отменяющий действие ограничений по шумам в выходные дни. В то же время она обещала, что полиция попробует по-человечески поговорить со строителями. Вместе с тем дежурный предложил обращаться в Брюссель с вопросом об ограничении шумов в жилых районах в выходные дни. Есть надежда, что Брюссель поможет. Вам тоже так кажется?" - задается вопросом читатель.

Работники Рижской муниципальной полиции посетили указанный адрес и выяснили, что у строителей имеется разрешение на проведение работ, то есть все законно. "В выданном разрешении нет никаких временных ограничений, которые запрещали бы проводить строительные работы в выходные дни", - говорит представитель РМП Томс Садовскис.

"Большую часть строительных работ возможно проводить только летом, поэтому нужно считаться с тем, что, возможно, придется столкнуться с временными неудобствами. По поводу шума конкретно по этому адресу жалобы поступили только от одного жильца", - говорит Садовскис, добавляя, что не было принято никакого специального закона, согласно которому теперь строительные работы можно проводить и в выходные дни - это можно было делать и раньше, получив соответствующее строительное разрешение.

В полиции тщательно проанализировали жалобу конкретного жильца и даже проверили его телефонный разговор с сотрудником полиции. "Мужчина задавал разные вопросы относительно судебной системы. В том числе спросил, почему в ЕС нет правил, которые запрещали бы шуметь по выходным, на то что сотрудница полиции ответила, что "нормативные акты ЕС разрабатывает Еврокомиссия, которая находится в Брюсселе", - поясняет представитель РМП.

В Строительной управе Рижской думы сообщили, что работы планируется закончить 1 сентября. Согласно проекту, на данной территории будет стадион с футбольным полем, беговыми дорожками, площадкой для игры в стритбол, баскетбол, занятий физкультурой.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!