Шокирующим видео с DELFI Репортером поделился Патрик. Чтобы загнать строптивого коня обратно в трейлер, всадница больно бьет его железной дубинкой. Ее обычно используют, чтобы зафиксировать двери фургона.

Кадры были сделаны 13 августа на конно-спортивной базе "Клейсты", где проходили соревнования по верховой езде. Всадница, которая избивает коня, – Агнесе Кукайне, многократная чемпионка и тренер по верховой езде.

Представитель Латвийской федерации по конному спорту Анита Мангале в разговоре с порталом DELFI отметила, что такое обращение с животными недопустимо и противоречит как латвийским, так и международным правилам содержания животных. В Федерации обещали сделать официальный выговор всаднице. Случившееся планируется обсудить на ближайшем заседании.

"Это видео мы также отправили самой Агнесе Кукайне, чтобы она видела, как ее поведение выглядит со стороны. Это не только неэтично, но и просто противно. К сожалению, инцидент произошел в таком месте, где никто из организаторов его не мог видеть и сделать замечание", - говорит Мангале.

Она также предположила, что скорее всего, всадница так грубо обращается с конем, чтобы быстрее отвезти его домой и привести следующего. Анесе Кукайне на соревнованиях выступала несколько раз с разными конями.

Недопустимым поведение всадницы назвали и в Продовольственно-ветеринарной службе. "Избивать животных, чтобы заставить их зайти в фургон – недопустимо", - отметила пресс-секретарь ПВС Илзе Мейстере, добавив, что в отношении чемпионки начато административное делопрозводство.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!