Минувшие выходные многие решили провести на Колке. Еще бы! Не каждый день можно пройтись пешком там, где еще совсем недавно было море.

Delfi уже писал о том, что на всем побережье Латвии резко упал уровень воды. Море отступило, обнажив пляж. Например, вот так сейчас выглядит мыс Колка. "Несмотря на сильный ветер, пройтись там, где еще совсем недавно была вода, приехало много отдыхающих", - рассказывает Мартиньш.

"Море отступило и в Видземском крае. На поверхности оказались многочисленные камни, обычно покрытые водой", - делится Байба.

Согласно подсчетам Института метеорологии и гидрологии Швеции, за две недели октября из Балтийского моря "уплыли" 200 кубических километров (200 млрд кубометров) воды.

С 4 октября погодные условия в Балтийском регионе определяет мощный антициклон. Дует устойчивый и сильный восточный ветер, который уносит воду из Балтийского моря через проливы между Данией, Швецией и Норвегией в Северное море и Атлантический океан. Повышение уровня воды в Балтийском море ожидается в середине этой недели, когда восточные ветра сменят западные.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!