"В воскресенье рано утром ехал по Валдемара и был шокирован тем, что на улице работает маленький ребенок! Неужели в Риге действительно не хватает рабочих, что нужно использовать детский труд?" - возмущается Вячеслав.

"Как же права ребенка на здоровье? Неужели детей можно заставлять выполнять такую тяжелую работу?" - спрашивает читатель.

Представитель Департамента сообщения Рижской думы Уна Ахуна-Озола сообщила, что договор о проведении ремонтных работ на конкретном участке заключен с предприятием Binders.

На предприятии Binders порталу Delfi подтвердили, что на видео действительно подросток, однако, подчеркнули, что это один-единственный такой случай. На предприятии отметили, что один из рабочих взял с собой на работу сына, за которым некому было присматривать. Сначала мальчик просто сидел в машине, однако, скоро ему это надоело и он захотел помочь отцу. Ему выдали жилетку, перчатки и он стал загружать в тачку камни, чтобы подвозить их отцу. "Чисто по-человечески мы понимаем, почему так произошло и почему отец принял такое решение", - отметили в компании Binders, добавив, что с субподрядчиком уже проведена беседа.

В свою очередь, в Рижской муниципальной полиции отметили, что мальчик на видео - сын одного из рабочих. "В минувшие выходные Рижская муниципальная полиция получила информацию о том, что в дорожных работах участвует ребенок. Прибывшие на место стражи порядка поговорили с одним из рабочих, который объяснил, что взял на работу 10-летнего сына - мальчик сам этого хотел. По словам мужчины, сын хотел провести время вместе с ним и узнать, что он делает на работе, - рассказал представитель РМП Томс Садовскис.

Полицейские подошли к ребенку, который подтвердил слова отца. С мужчиной провели беседу и взяли объяснения. Материалы дела переданы в отдел по профилактике детских правонарушений РМП, работники которого оценят, усматривается ли в действиях мужчины нарушение.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!