В рижском ночном клубе Friends один из вечеров проходил во французской атмосфере: отмечался праздник "Нового божоле-2015". Во время Beaujolais Nouveau ровно в полночь гости продегустировали молодое вино, изготовленное в небольшом регионе к северу от Лиона.

Встреча молодого вина Божоле - веселый праздник, который также называют "Новым Винным Годом".

Традицию ежегодно отмечать урожай нового вина, со временем ставшей популярной и модной, придумали во Франции в 1951 года. В этот день во всем мире звучит девиз "Le Beaujolais est arrivé!" ("Божоле прибыло!"), и проходят веселые вечеринки.

deutche_welle_video

День презентации молодого вина приходится на третий четверг ноября. В этом году праздник выпал на 19 ноября.

С 2012 года праздник вина дарит своим друзьям и клуб Friends. Праздник молодого вина, как всегда, прошел в уютной атмосфере. Многочисленных гостей клуба ожидали закуски от шеф-повара клуба и собственно вино Beaujolais Nouveau, которое в этом году получилось ярким и насыщенным.

Выступление Дианы Пирагс, исполнившей песни на французском языке, настроило гостей клуба на романтический лад. А двухчасовой музыкальный спектакль, подготовленный арт-группой клуба Friends, помог гостям заведения проникнуть в самые потаенные уголки Франции.

Ровно в полночь, соблюдая традиции праздника, в клубе зажглись фейерверки, и со всех сторон послышалось традиционное: "Lle beaujolais nouveau est arrivé!" ("Божоле нуво" прибыло!", "Пришло время молодого Божоле!").

Фотограф: Сергей Скрипа

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!