Новая книга известного рижского журналиста, краеведа и коллекционера старинных открыток Ильи Дименштейна продолжает тему "Русской Риги" и роли русских в истории и культуре Латвии — вниманию читателя представлена "Наша Юрмала".

Предыдущие книги Дименштейна "Русская Рига", "Рига и рижане 100 лет назад", "Имена русской Латвии" стали настоящими бестселлерами, причем не только в области культурологии, но и среди огромного количества всей литературы на русском языке, доступной читателю на полках книжных магазинов Латвии.

Читатели знают, что в "Русской Риге" и в книге "Рига и рижане 100 лет назад" Дименштейн немного и Юрмалу показывал. Теперь пришел черед целой книги. К Юрмале у автора особая любовь. Об этом читатель узнает из предисловия…

Дименштейн рассказывает об одной экскурсии по Юрмале, когда экскурсовод "не заметила" бывшего Дома творчества писателей, вместо этого показала на противоположную сторону улицы, пояснив, что вот деревянный домик, в котором жила Аспазия… "А ведь, как образно говорил Вознесенский, если собрать воедино все произведения, написанные в Доме творчества писателей в Дубулты, можно говорить "о дубултском периоде советской литературы". Гранин, Паустовский, Окуджава, Каверин, Маршак… как можно забыть обо всем этом?…
А разве не было знаменитого на весь Союз бальнеологического курорта, роскошных домов творчества, лучших в Союзе ресторанов и баров, первых программ-варьете?…"

Дименштейн стремится восстановить справедливость в отношении истории Юрмалы. Да, она была разной. Книга "Наша Юрмала" — не только о советском, но и о "русском, царском" следе в истории курорта, о довоенных годах независимой Латвии, к примеру о шахматном турнире 1937 года в Кемери, собравшем весь цвет шахматного мира.

Очерки Дименштейна, как всегда, интересны. Мы узнаем о "Порте Ассерн", возникшем за год до Первой мировой, о том, почему Дзинтари когда-то называли Эдинбургом, а Меллужи Карлсбадом, и в честь кого получила название улица Йомас. О лучших юрмальских ресторанах — их солистах и знаменитых гостях вспоминают долголетний начальник управления торговли Юрмалы Мария Затока и режиссер варьете "Юрас перле" Марк Гурман, о неожиданном посещении Слокского ЦБК Косыгиным и том, что из этого вышло — Гунар Данкфелдс.

Есть очерки об истории появления монумента Лачплесису, об урагане 1969 года, о том, в честь кого было построено шоссе Рига-Юрмала и как его называли в народе, о гостинице "Майори" и многом другом. Отдельно рассказано о знаменитых отдыхающих Рижского взморья. Книга иллюстрирована редкими открытками с видами Рижского взморья и фотографиями из личной коллекции автора.



Адреса магазинов Polaris

• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!