Foto: Publicitātes foto
Ветер с востока принес новую книгу Макса Фрая "Ветры, ангелы и люди". Сейчас уже, наверное, многим (а не только любителям фэнтези) известно, что это псевдоним писательницы Светланы Мартынчик, с которой недавно, а именно 8 марта, лично пообщались многие рижане во время творческого вечера.

Светлана Мартынчик родилась в Одессе, в 1993 году переехала в Москву, а в настоящее время проживает в Вильнюсе (с 2004 года), о котором уже написала три тома "Сказок старого Вильнюса". Отдельное место в творчестве Макса Фрая занимает персонаж сэр Макс, чьи приключения в лабиринтах вымышленного города Ехо описаны в большинстве книг. К этой серии относятся "Чужак", "Гугландские топи", "Чуб земли", "Властелин Морморы", "Волонтёры Вечности" и многие другие.

Новая книга Фрая "Ветры, ангелы и люди" - это сборник рассказов и очерков в духе "Сказок старого Вильнюса", но только посвященных самым разным городам Европы, чьи "гении места" изучала автор, большая любительница путешествий. Ярким примером авторского метода Фрая в изучении стран и народов является один из очерков сборника, который называется "О разнообразии мира. Семьдесят восемь сказок для Марко". Сказки эти совсем короткие, но при этом в каждой заключена история, как говорится, не на одну чашку кофе. Возьмем наугад. 26. "Летом жители Хельсинки выходят на улицу с пустыми стаканами, сидят на лавках и ждут, пока стаканы наполнятся солнечным светом. Некоторые выпивают солнечный свет залпом, другие же смешивают его с холодным пивом или яблочным сидром, чтобы растянуть удовольствие".

Или вот номер 24. "Жители Парижа думают, будто они – настоящие, и ведут себя соответственно – ездят в автомобилях, ходят по магазинам, покупают, к примеру, сантехнику, рыбу, носки, или комнатные растения, заказывают копии ключей, выстраиваются в очереди у касс, выносят мусор, спешат на метро – экие самозванцы! Лишь немногие горожане понимают, для чего появились на свет, и смиренно рисуют портреты туристов на Монмартре. Ветры, ангелы и люди на набережных, целуются напоказ, сидят в уличных кафе, потягивают аперитивы, прикрыв лица вчерашними газетами".

А где же Рига? Ах, да, вот же нр. 20. "Жителям Риги порой приходится воевать с атакующими город ордами хищных желтых велосипедов. Храбрые рижане неизменно побеждают, а изувеченные трупы врагов приковывают железными цепями к заборам и телеграфным столбам – для устрашения прочих захватчиков".

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• ул. Гертрудес 7, тел.27049014 )
• Дом Москвы (Марияс 7, 27000042)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж, тел. 27000045)
• ТЦ Talava (Сахарова 21, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!