Многие поклонники хорошего шпионского детектива давно ожидали выхода новой книги переводчика, писателя, сценариста-документалиста Сергея Костина о приключениях бывшего советского, а ныне российского шпиона Пако Аррайя, наполовину испанца, наполовину русского, ставшего, скорее, волей судьбы, нежели по велению сердца, глубоко законспирированным агентом в Америке. И вот книга третья "Смерть белой мыши" представлена читателям, а действие ее происходит... в Таллинне!

Первый роман о Пако Аррайя — "В Париж на выходные" - получился достаточно необычным и интересным. Шпионский детектив российского производства сейчас в дефиците. Виной тому отсутствие авторов, владеющих темой. Кажется, Сергей Костин вознамерился вернуть читателя в золотые времена Юлиана Семенова, и вовсе не кажется преувеличением, когда иностранцы, читающие книги о Пако Аррайя в переводе, называют Костина русским ле Карре (на то есть веские основания...)

Итак, как мы знаем из первых книг ("В Париж на выходные" и "Рам-Рам") отец Пако, Мигель Таверас Сорра, в 14-летнем возрасте был вывезен из Сарагосы в СССР после поражения республиканцев. Немудрено, что оказался потом перед необходимостью сотрудничать с Конторой. Мать Пако — русская.

Молодой человек без особой охоты пошел по стопам отца. Контора такими кадрами дорожит. Однако природный авантюризм возобладал над здравым смыслом, и в итоге Пако попал в Лесную школу под Балашихой.

А потом… Потом была Куба! Пако вместе с женой должен был затесаться среди кубинцев, тайно переправляющихся в США. Ему это удалось. И вскоре они с Ритой и двумя детьми получили вид на жительство в США.

Только через два года объявился связник. И случились события, ставшие на всю жизнь для него, Пако Арррайя, личным кошмаром. Стрельба в кафе, где была назначена встреча. Лицо человека, расстрелявшего его и всю его семью… Пако чудом остался жив. Через несколько лет в его жизни появилась Джессика. Пако снова женился. Появились дети…

Много лет прошло. Уже и Союза нет. Туристическая фирма Пако Departures Unlimited (солидная клиентура, выгодные заказы, туры для богатых ценителей искусства и молодежных экстремалов) процветает. Да… На Контору Пако продолжает работать совсем не ради денег. От такого прошлого — избавиться невозможно.

В новом романе "Смерть белой мыши" действие происходит в 2006 году в Эстонии. Контора сообщила Пако, который как раз находился на отдыхе с семьей в Швеции, что один из бывших агентов в Скандинавии, некто Мати Имевер, подал сигнал SOS, и что необходимо встретиться с эим человеком в Таллинне в условленном месте, выяснить, в чем дело и помочь ему.
Пако весьма удивился подобному заданию. Зачем Конторе помогать "бывшим"? Пользы от этого Мати никакой. После выхода "на пенсию" Мати обосновался в родной Эстонии. Однако Эстония Контору едва ли могла чем-то заинтересовать. Скандинавия – другое дело. Но Эстония... Тем не менее, в тихом Таллинне на Пако открыли настоящую охоту, и приключения тут будут не хуже парижских...



Адреса магазинов Polaris

• ТЦ Damme (Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Иерикю 3, 20017488)

• ТЦ Mols (Краста 46, t.67030337)

• Дом Москвы (Марияс 7)

• ул. Гертрудес 7

• ул. Персес 13

• ул. Дзирнаву 102

• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)

• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)

• ТЦ Talava (Сахарова 21)

• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!