Foto: LETA
На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за восстановление Латвийского театра оперетты в Риге.

Автор инициативы Агния Озолиня-Козловска напоминает, что Рижский музыкальный театр или Театр оперетты был закрыт в 1995 году, и с тех пор Рига — единственная европейская столица, где нет своего театра оперетты.

Она считает нелогичным, что государство вкладывает средства в образование солистов-вокалистов, которые затем уезжают из Латвии или меняют профессию, потому что здесь они не нужны.

deutche_welle_video

По словам Озолини-Козловска, у театра оперетты сейчас очень сильный художественный потенциал, который полноценно не используется. К тому же Латвийский фонд оперетты создал содержательную основу для долгосрочной деятельности профессионального театра — коллектив из 120 с лишним солистов, хористов, танцовщиков, оркестрантов, технической, творческой, административной команды.

Однако для обеспечения долгосрочной деятельности театра необходима поддержка государства — структуры, базовое финансирование в размере по меньшей мере 200 тысяч евро в год из средств госбюджета, подчеркивает автор инициативы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!