Foto: Reuters/Scanpix

Организаторы "Евровидения" проверили песню украинской певицы Джамалы "1944" и не обнаружили в ней политического подтекста. Сообщение об этом появилось в официальном аккаунте Европейского вещательного союза (EBU) в Twitter.

"Эксперты пришли к выводу, что название и текст песни не содержат политических высказываний и не нарушают правила "Евровидения"", — отметили представители EBU в соцсети.

deutche_welle_video


С критикой украинской песни, которая затрагивает тему депортации крымских татар, выступали российские политики, в частности, депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов и зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин. Первый предложил ответить Киеву совместным выступлением России и Польши, а второй выразил надежду, что организаторы "Евровидения" не допустят песню к конкурсу.

Финал "Евровидения-2016" пройдет в Стокгольме 14 мая.

Джамала стала победителем украинского национального отборочного тура 21 февраля. Она исполняет авторскую музыку на стыке джаза, world music и ритм-н-блюза, электронной музыки и госпела. Известность певице принесло выступление на Международном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна 2009" в Юрмале, где она получила гран-при.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!