Foto: Vida Press
2017 год для киноиндустрии был полон важных поворотов и великолепных фильмов. Все они в общих чертах уже перечислены в других топах и отмечены в книгах по истории, поэтому пришло время перевернуть страницу. Никто не может предугадать, какие неожиданные сюрпризы ждут нас в этом году, но мы можем хотя бы взглянуть на бесчисленные кинопроекты, которые Голливуд планирует выпустить в течение 2018 года, и выбрать из них наиболее интересные, а также потенциально лучшие и самые ожидаемые.

Вот десять фильмов, даты выхода которых официально известны. К тому же, даже если какой-то фильм может заставить сомневаться в том, что его ждет широкая аудитория, ясно, что любители кино уже давно отметили его в своих календарях.

Возвращение хищника

Foto: Vida Press

Пока франшиза "Чужого" обретает новое дыхание, параллельно то же самое происходит и с "Хищником" (на фото - кадр из фильма 1987 года, трейлер нового фильма пока не вышел).

Попытка противопоставить двух монстров друг другу ("Чужой против Хищника"), возможно, и не была лучшим решением Голливуда, но, как доказал фильм "Хищники" 2010 года, мы всегда можем начать (практически) с нуля. Именно это в конце грядущего лета попытается сделать режиссер Шейн Блэк, чьи остросюжетные фильмы – от "Смертельного оружия" до "Славных парней" – мы уже успели полюбить. На мастерство режиссера возлагаются большие надежды, поэтому стоит обратить на этот проект особое внимание.

Новый "Хищник" обещает вызвать иное, таинственное и особое чувство, по сути больше приближаясь к самому первому фильму франшизы с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. В отличие от франшизы "Терминатора", самого Арни мы больше не увидим, а вот более молодых и актуальных актеров – непременно. Например, злодея из фильма о супергероях "Логан" Бойда Холбрука и маленького Джейкоба Трамбле, чья звезда продолжает сиять на небосклоне Голливуда.

Предполагается, что фильм выйдет в августе.

Экспедиция в зону X

Одной из лучших историй 2015 года однозначно была современная классика в жанре научной фантастики Ex Machina – весьма впечатляющий режиссерский дебют сценариста Алекса Гарленда. Уже совсем скоро новоиспеченный режиссер вернется с еще одним потенциальным научно-фантастическим шедевром – "Уничтожением" (Annihilation). Фильм снят по роману писателя Джеффа Вандермеера, который, в свою очередь, является лишь началом целой трилогии. Но с фильмом дела обстоят немного иначе.
Другими словами, сам Гарленд во время создания фильма даже не подозревал о существовании трилогии, а это значит, что о незаконченности фильма мы можем не переживать.

Эта история повествует об экспедиции в опасную, полную природных аномалий зону. Руководить экспедицией будут Натали Портмен, Дженнифер Джейсон Ли ("Омерзительная восьмерка"), Тесс Томпсон ("Тор: Рагнарек") и другие актрисы.

Сомневаться в качестве оснований нет, однако пока неясно, как именно мы в конце концов посмотрим этот фильм. Права на распространение фильма за пределами США недавно купила платформа потокового мультимедиа Netflix. Увидеть такую работу на большом экране было бы бесценно, поэтому остается надеяться на лучшее.

Информация на домашней странице кинотеатра Forum Cinemas свидетельствует о том, что в Латвии фильм начнут показывать в начале марта.

Queen: путь к славе

Foto: Vida Press

В 1985 году на лондонском стадионе Уэмбли состоялся один из величайших благотворительных концертов в истории – Live Aid, во время которого все "одеяло" шоу перетянула на себя рок-группа Queen. В конце следующего года в фильме Bohemian Rhapsody мы увидим весь путь участников группы (а главное – Фредди Меркьюри) до этого невероятного события.

Нетрудно представить, что этот путь определенно был не из легких. Но оказывается, что и с самим фильмом не все так гладко. Его создатели и актерский состав со временем менялись до неузнаваемости, пока в конечном итоге киностудия Fox (хотя уже Disney) не привела проект в порядок, наняв режиссера Брайана Сингера, связанного многолетними отношениями с "Людьми Х". Определяющую в актерской карьере роль получил "Мистер Робот" Рами Малек (на фото). Но на этом проблемы не закончились, а лишь на время притихли.

Совсем недавно, незадолго до окончания съемок, Сингер был уволен по причине разнообразных внутренних разногласий. Его труд завершит менее известный режиссер Декстер Флетчер. Если судить по созданной Флетчером биографической комедии "Эдди "Орел" (Eddie the Eagle), то вполне вероятно, что это попадание в яблочко. Способность режиссера вызывать искреннее волнение и положительные эмоции, следующие за трудностями, на этот раз придется как нельзя кстати.

Предположительный выход на экраны - конец декабря 2018 года.

Ежегодные "Звездные войны"

Foto: Vida Press

"Даешь новые "Звездные войны" каждый год!", – сказал Микки-Маус и в 2012 году приобрел, возможно, лучшую научно-фантастическую франшизу в истории кино. В 2018 году нас опять ждут новые приключения джедаев и не-джедаев. На этот раз мы увидим Solo: A Star Wars Story – рассказ о черных днях контрабандиста и искателя приключений Хана Соло, которые предшествовали встрече Люка, Леи и других бунтовщиков.

Харрисон Форд уже слегка староват для роли моложавого Хана Соло, поэтому его заменит актер Олден Эренрайк (на фото). В остальных ролях мы увидим обладателя многочисленных талантов Дональда Гловера (сериал Community), а также хорошо известного Вуди Харрельсона, Чубакку и многих других любимых актеров и персонажей.

Концептуально с этим космическим вестерном все было более чем в порядке до того момента, как от работы над фильмом отстранили двух режиссеров "Джамп-стрит" – Фила Лорда и Кристофера Миллера. На их место взяли не менее плохого режиссера Рона Ховарда, однако нам всем это послужит суровым уроком. Кажется, что с последующими "Звездными войнами" произойдет то же самое, что с супергеройскими фильмами киностудии Marvel – акцент будет делаться на фан-сервисе и прибыли, а не на риске и оригинальности. Впрочем, если судить по "Последним джедаям", ситуация может оказаться не настолько безнадежной.

Предполагается, что фильм выйдет в прокат в мае.

Возвращение на остров динозавров

"Парк юрского периода" еще в самом начале побил все рекорды как одна из самых прибыльных кинофраншиз в мировой истории. Но в те времена Голливуд еще не усвоил простой урок – не зацикливаться на одних и тех же идеях. Кассовые сборы потихоньку уменьшались, а планы относительно четвертого фильма ждали реализации лет пятнадцать. Возможно, это было и к лучшему, потому что с выходом "Мира юрского периода" франшиза будто бы обрела второе дыхание – начиная с впечатляющих спецэффектов и яркой роли актера Криса Пратта и заканчивая рекордами, которые рухнули под массивными лапами динозавров.

Пока что ничто не наводит на мысль о том, что франшиза может в скором времени провалиться. Уже в этом году выйдет Jurassic World: Fallen Kingdom – продолжение трилогии "Мир юрского периода". Количество просмотров его тизера на YouTube красноречиво свидетельствует о том, что свободных мест в кинотеатрах явно не будет.

Между тем сам фильм может оказаться последним разом, когда действие разворачивается на уже хорошо знакомом острове. По крайней мере, такая идея была преподнесена еще в прошлой части. Логично же, что динозавров можно использовать в военных и других целях, а не только для развлечения. Кроме того, на одном и том же острове франшиза долго не выживет, поэтому рано или поздно должны произойти какие-то изменения. Как бы то ни было, а ситуация прояснится уже этим летом.

Фильм выйдет на экраны в июне.

К игре Спилберга готов!

Глядя на последние кинопроекты Стивена Спилберга, публика уж было начала задумываться о том, удастся ли режиссеру когда-нибудь создать еще хоть один развлекательный бестселлер. Оказывается, да – "Первому игроку приготовиться" (Ready Player One) выйдет на большие экраны уже в начале весны. Фильм снят по одноименному роману, который некоторое время даже держался на вершине списка бестселлеров New York Times, а значит, насчет кассовых сборов особых сомнений не возникает.

Идея рассказа выглядит весьма многообещающе. Действие происходит в мрачном будущем нашей планеты, жители которой ищут убежища в виртуальной реальности – игре ОАЗИС. Создатель игры спрятал в ней некую очень важную загадку, а за отгадку придется побороться главным героям повествования.

Какой бы увлекательной ни казалась эта идея, самые большие надежды возлагаются на спецэффекты. Их-то Спилберг в сотрудничестве с компанией Industrial Light&Magic неустанно шлифует с самого начала своей режиссерской карьеры. И на этот раз мы тоже можем небезосновательно надеяться на то, что у нас от удивления захватит дух, и мы хотя бы частично окунемся в настоящую виртуальную реальность.

Фильм выйдет на экраны уже в марте.

Романтическая фантазия

От "Хеллбоя" до "Тихоокеанского рубежа" – мексиканский режиссер Гильермо дель Торо создал много фильмов, хороших и разных. Но есть один проект, который Торо откладывал до тех пор, пока сам не дозреет до определенного возраста. Это, разумеется, долгожданная "Форма воды" (The Shape of Water) или лучший фильм Торо со времен "Лабиринта Фавна" (несмотря на то, что это фильм 2017 года, его нужно включить в этот список).

Идею фильма режиссер позаимствовал у фильма своего раннего детства, "Тварь из Черной лагуны" (Creature from Black Lagoon). В нем Тварь влюбилась в человеческую девушку, но им так и не суждено было быть вместе. Как сам дель Торо признавался в интервью, он хотел изменить этот трагический финал, и, кажется, наконец-то это сделал.

Правда, зарубежные зрители, критики и посетители кинофестивалей уже успели насладиться этим прекрасным фильмом, он уже получил и кинопремии, и различные номинации, но нам придется еще немного потерпеть – в кинотеатрах Латвии его начнут показывать в феврале.

Неувядающий мир магии

Foto: Vida Press

С полным чудес миром Гарри Поттера невозможно проститься. Это великолепно доказывают ежегодные киномарафоны, пьеса "Проклятое дитя" (Cursed Child) и, разумеется, "Фантастические твари", которые собираются снова завоевать сердца зрителей.

Эта серия из пяти фильмов продолжится лентой Fantastic Beasts: The Crimes of Grindewald уже в конце года, как и было обещано. Конечно, все еще может измениться, но пока что мы можем ждать новых приключений Ньюта Скамандера и его фантастических друзей каждый второй год.

На этот раз Ньют выступит против злодея Гриндевальда, роль которого играет Джонни Депп и который потряс зрителей еще в прошлом фильме. А чтобы было еще интереснее, в роли Дамблдора выступит не кто иной, как Джуд Лоу. В режиссерское кресло тем временем вернется Дэвид Йейтс, а новые хиты мира Поттера продолжит сочинять Джеймс Ховард. На данный момент кажется, что лучше и быть не может, потому что есть все основания полагать, что франшиза Поттера нас так скоро не покинет. И хорошо, что так.

Выход фильма намечен на ноябрь.

Долгожданный Дэдпул

"Дэдпул" смотрели все – об этом свидетельствуют не только доходы фильма, но и количество его просмотров в Латвии. Продолжения этого неожиданного боевика мы сейчас ждем с таким же нетерпением, как кошельки компании Fox (хотя уже Disney).

На радость всем нам вернутся уже знакомые фрики во главе с Дэдпулом в исполнении Райана Рейнольдса. Как обычно и бывает в продолжениях, присоединятся и новые персонажи, например, "лучшие" друзья Дэдпула по комиксам Кейбл и Домино.

Как известно, продолжения редко оказываются так же хороши, как оригиналы (о том, чтобы они были лучше, мы даже не говорим). И даже такая, казалось бы, беспроигрышная ставка, как "Дэдпул-2", в конце может заставить изрядно разочароваться. Особенно в том случае, если из проекта из-за внутренних разногласий ушел режиссер первого фильма Тим Миллер. К счастью, достойный фильма и Дэдпула заместитель уже найден. Хорошо ли мы развлечемся – будет зависеть от мастера-каскадера и режиссера фильмов "Джон Уик" и "Взрывная блондинка" Дэвида Литча.

Сочетание имени режиссера, непоколебимого энтузиазма Рейнольдса и нестандартной рекламной кампании фильма довольно быстро развеивает все сомнения относительно успеха фильма.

Возвращение Дэдпула планируется в мае.

Главное событие в мире супергероев

Тот момент, которого больше всего ждали фанаты фильмов-комиксов и супергероев Marvel, наконец-то настал. Встречайте – The Avengers: The Infinity War.

Пурпурный негодяй Танос, с которым мы познакомились во время финальных титров к первым "Мстителям", явится на Землю, чтобы задать по первое число всем нашим любимым героям. Самые наблюдательные фаны уже давно раскусили, почему на этот раз защитникам Земли будет не так-то просто победить злодея. Первая причина – внутренние разногласия в среде героев, без которых не обойтись. А вторая подсказка – оружие, которое абсолютно ненавязчиво фигурировало практически во всех предыдущих фильмах Marvel.

Учитывая выход четвертых "Мстителей", который намечен уже через год, а также таинственность продолжения, которая сквозит даже в названии фильма, возникают различные теории. Одну из них подкрепляет только что завершенная историческая сделка, в результате которой один гигант (Disney) поглотил второго (Fox) и стал еще больше, чем когда-либо ранее.

Эта сделка привела в полнейшее замешательство мир кино- и телеиндустрии, однако ясно одно – "Люди Х" и "Фантастическая четверка" наконец-то вернутся под крылышко Marvel. Сейчас стоит лишь вопрос времени и места, что заставляет пристально смотреть в сторону ожидаемых "Мстителей".

Кульминация первого большого киноповествования Marvel планируется уже очень давно. Возможно, этот план уже включал в себя объединение двух "собственностей" в одну большую киновселенную. Но с таким же успехом это может быть и удачным стечением обстоятельств. В любом случае, это будет кинособытие года номер один, которое позволит хотя бы приблизительно представить себе дальнейшее развитие мира супергероев. Но в основном, конечно, станет незабываемым и эпическим приключением для всех нас.

Появление фильма на экранах намечено на май.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!