Foto: Kadrs no filmas
По традиции год начинается не с самых громких премьер. Новинка этой недели – американо-британский проект "Пассажир" с Лиамом Нисоном в главной роли.

Любопытно, что фильм поставил испанский режиссер Жаума Кольет-Серра, который уже снимал Лиама Нисона в главной роли в остросюжетном триллере "Воздушный маршал". В новом фильме действие происходит в поезде, но террористического захвата не ждите: по жанру картина скорее детективный триллер.

Главный герой — обычный страховой агент, который годами ездит на работу одним и тем же поездом. Но однажды случайная попутчица предлагает ему за большие деньги поучаствовать в странном эксперименте... В целом это уже четвертая совместная работа Нисона и Кольет-Серра. Что у них получилось на этот раз, выяснял DELFI, почитывая отзывы критиков.

В базовой комплектации фильм явно вдохновлялся Хичкоком. Имеется и налет саспенса. "Пассажир" позволяет Нисону показать свой фирменный трюк – как выпутываться из сложной ситуации.

Courtney Howard, Fresh Fiction
Рейтинг: C+

Фильм сбивается с пути гораздо раньше, чем сам поезд, однако Лиам Нисон уверенно спасает ситуацию. Он это умеет лучше, чем кто-либо другой.

Michael Phillips, Chicago Tribune
Рейтинг: 2.5/4

"Пассажир" – это проходное кино, которое может неплохо пойти под попкорн поздним вечером на кабельном ТВ где-то через год. Но при первом просмотре за полную цену ты определенно чувствуешь себя обманутым.

Chris Nashawaty, Entertainment Weekly
Рейтинг: C+

Самое очевидное, что можно сказать о "Пассажире" – это настоящая железнодорожная катастрофа. Это скажут многие и будут правы.

Joe Morgenstern, Wall Street Journal

Вздох. Еще один январь, еще один тупой экшн с Лиамом Нисоном. Но в этом случае действие происходит в поезде.

Nell Minow, Huffington Post
Рейтинг: C

Все упирается в то, чего ты ждешь от игры Лиама Нисона. И в то, чтобы не завышать свои ожидания. Хорош ли фильм? Скорее всего – нет. Весел ли он? В данном случае – да.

Andrea Chase, Killer Movie Reviews
Рейтинг: 3/5

Представьте себе менее напряженный, более тупой и в общем неправильно интерпретированный вариант подражания "Воздушному маршалу" и вы получите "Пассажира". Даже сам Лиам Нисон, кажется, не впечатлен.

Jeffrey Lyles, Lyles' Movie Files
Рейтинг: 5/10

Довольно приятный экшен фильм, который, благодаря присутствию Лиама Нисона, играющего то, что всегда играет Нисон, – вполне жизнеспособен.

Gregory Wakeman, Metro

С Кольет-Серра у руля и с Нисоном на подмоге фильм остается на верном пути.

Barry Hertz, Globe and Mail
Рейтинг: 3/4

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!