Foto: AP/Scanpix
Актер Рэйф Файнс, известный ролями как в британских, так и голливудских фильмах, приедет в Ригу, чтобы озвучить свою роль в ленте Веры Глаголевой "Две женщины" по пьесе Ивана Тургенева "Месяц в деревне".

Над фильмом, который снимается при поддержке фонда Eurimages, работают продюсеры из России, Латвии, Франции и Великобритании. Помимо продюсера Антры Цилински из "Студии Юриса Подниекса", с латвийской стороны в съемках также заняты оператор Гинт Берзиньш и звукорежиссер Анрийс Кренбергс.

Актерский состав тоже интернациональный. Помимо Файнса в ленте принимали участие французская актриса Сильви Тестю, немецкий актер Бернд Мосс и российские артисты Анна Астраханцева, Александр Балуев, Никита Волков, Анна Леванова, Лариса Малеванная, Сергей Юшкевич, Василий Мищенко и другие.

Премьера ожидается осенью этого года. На данный момент монтаж уже завершен и идет работа над озвучанием. Интересно, что Рэйф Файнс взялся озвучить своего персонажа на русском языке.

По словам Антры Цилински, такие совместные проекты очень важны для латвийской киноиндустрии, так как позволяют местным профессионалам работать в международном масштабе. Отрасли важно привлекать известные имена, так как это открывает двери к большим возможностям. По ее признанию, Антра получила неоценимый опыт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!