Foto: Publicitātes foto
Легендарная рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда" не дает покоя консервативным россиянам. Очередная попытка запретить постановку делается на Ставрополье - там депутаты краевой думы предложили отменить показ спектакля, чтобы не дать повода для народных волнений, сообщает РИА "Новости".

По словам одного из инициаторов запрета, парламентария Айдына Ширинова, с просьбой запретить рок-оперу в Ставрополе к нему обратились представители общественной организации "Родительский комитет".

"Я сам эту оперу не смотрел, однако если мои избиратели волнуются и протестуют против нее, то я их поддерживаю. У нас и так достаточно других проблем и поводов для напряженности в обществе, зачем создавать еще один?" - прокомментировал депутат.

По его словам, инициативу запретить мюзикл поддержал еще один парламентарий Олег Губенко. При этом он рассказал, что в Пятигорске буквально только что эту оперу отменили, так как церковь выступила против.

Между тем, часть депутатов краевой думы назвала возможность такого запрета нарушением Конституции.

"Если вдруг рок-оперу отменят, я сам лично направлю заявление в прокуратуру по данному факту", - заявил парламентарий от ЛДПР Антон Дубровский.

Представитель Ставропольского театра драмы имени Лермонтова, где должен пройти спектакль, сообщил, что сведений об отмене у него пока нет. Постановка рок-оперы в исполнении артистов Санкт-Петербургского театра "Рок-опера" запланирована на 20 июня.

Представление в Пятигорске должно было состояться 21 июня в рамках гастролей того же петербургского театра. Однако, как сообщили агентству в Пятигорском театре оперетты, на сцене которого планировался спектакль, эта постановка была отменена в мае. Никаких официальных сообщений по этому поводу не было опубликовано.

В Липецкой и Елецкой епархии Русской православной церкви в феврале в ответ на требования православной общественности запретить спектакль официально заявили, что это контрпродуктивная мера и что слушать рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда" для неверующих даже полезно.

Мюзикл "Иисус Христос - суперзвезда" был написан Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом в 1970 году и поставлен на сцене год спустя. В октябре 2012 года артистам Санкт-Петербургской оперы пытались запретить ставить его в Ростове-на-Дону, однако безуспешно - прокуратура области вынесла решение о том, что показ оперы не нарушает прав и свобод граждан и не оскорбляет религиозные чувства верующих. До этого в марте 2012 года показ мюзикла был отменен в четырех из пяти городов Белоруссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!