Foto: Vida Press
Солистка американской рок-группы Paramore Хейли Уильямс во время недавнего концерта в Нэшвилле сообщила публике о том, что коллектив решил некоторое время не исполнять на концертах один из своих популярнейших хитов Misery Business, так как эту композицию они играли так часто, что пришло время оставить ее в покое.

Разумеется, это далеко не первый случай, когда артисты публично признаются в том, что терпеть не могут один из своих хитов.

Радиокомпания BBC выбрала пять всемирно известных песен, исполнители которых не испытывают к ним ничего, кроме отвращения.

Radiohead – Creep

В 1993 году песня Creep стала звездным часом английской рок-группы Radiohead и их первым настоящим хитом, однако, как неоднократно рассказывали в интервью сами музыканты, у них с этой композицией сложились "довольно сложные" отношения.

В девяностых эта песня звучала на всех концертах Radiohead и надоела музыкантам настолько, что лидер группы Том Йорк даже назвал ее "полной лажей" (англ. – crap).

Когда группа отправилась в большое турне в поддержку своего альбома OK Computer, вышедшего в 1997 году, на концерте в Монреале публика просила Creep, но Йорк со сцены честно сообщил о том, что "она нам надоела".

В течение многих лет группа отказывалась исполнять свой величайший хит, и лишь после продолжительного перерыва в 2016 году песня вновь прозвучала во время одного из концертов.

Led Zeppelin – Stairway to Heaven

"Я начну нервно чесаться, если мне на каждом концерте придется петь эту песню", – сказал в 1988 году в интервью изданию Los Angeles Times Роберт Плант. Речь шла об одной из самых популярных и известных песен группы – Stairway to Heaven.

Тогда Плант пояснил, что в 1971 году, когда была написана эта песня, она показалась ему важной и соответствующей времени, но спустя 17 лет он считает, что послание, заключенное в композиции, утратило свою актуальность.

В кулуарах поговаривают, что из-за неприязни, которую Плант испытывает к этой песне, у него даже возникли разногласия с гитаристом группы Джимми Пейджем.

Когда в 2007 году участники группы Led Zeppelin вновь воссоединились для участия в одном благотворительном концерте, Пейдж и Плант долго не могли договориться о том, включать ли Stairway to Heaven в список концертных песен.

В конце концов, они договорились, что исполнят эту песню, но только с одним условием – Плант не хотел, чтобы она прозвучала в заключение концерта.

Madonna – Like a Virgin

В свою очередь, Мадонна свой суперхит Like a Virgin не только не любит исполнять во время концертов, но и вздрагивает от отвращения каждый раз, когда слышит его где-нибудь, например, в магазине.

В интервью радиостанции New York's Z100 в 2008 году Мадонна призналась в том, что, возможно, никогда больше не сможет исполнить эту песню.
"Я просто не могу. Ну, если только кто-то предложит мне за это, например, 30 миллионов долларов", – утверждала в тот раз Мадонна.

В одном из следующих интервью Мадонна жаловалась на то, что люди думают, будто бы ей постоянно хочется слушать собственные песни. "По непонятной для меня причине люди думают, что когда я хожу в ресторан или за покупками, я хочу слышать свои песни. И обычно это Like a Virgin – именно та, которую я не хочу слышать", – сказала Мадонна.

Oasis – Wonderwall

Многим из нас наверняка случалось оказаться на вечеринке, где внезапно появляется тот самый парень, который кое-как умеет бренчать на гитаре, и в большинстве случаев он пытается изобразить вышедший в 1995 году хит британской группы Oasis Wonderwall.

Сегодня воссоединение группы Oasis кажется практически невозможным. Но еще меньше вероятность того, что ее лидеры Лиам и Ноэль Галлахеры когда-нибудь вместе исполнят песню Wonderwall.

После 2000 года песня в течение многих лет не исполнялась во время концертов группы. "Каждый раз, когда я ее пою, меня тошнит", – сказал Лиам в интервью каналу MTV в 2008 году.

"Ты приезжаешь в Америку, и у тебя спрашивают, не ты ли случайно "мистер Вандервол". Мне хотелось кому-нибудь дать в челюсть", – не скрывает своей неприязни Лиам.

И хотя братья Лиам и Ноэль не питают друг к другу особо теплых чувств, по крайней мере, в одном их мнения совпадают – их обоих тошнит от Wonderwall.

"Мне эта песня не нравится. Мне кажется, Cigarettes and Alcohol гораздо лучше", – сказал Ноэль.

R.E.M – Shiny Happy People

Одной из наиболее популярных песен американской группы R.E.M. является вышедшая в 1991 году Shiny Happy People, но сами музыканты не питают к ней таких симпатий, как их поклонники. Песня не вошла в сборник лучших хитов группы, выпущенный в 2003 году, да и на живых концертах она тоже исполнялась нечасто.

Лидер группы Майкл Стайп в 2006 году пояснил в интервью изданию The Sun, что он не хочет, чтобы R.E.M. ассоциировался с одной этой песней.
"Я не хочу, чтобы эта песня стала той, по которой будут вспоминать R.E.M. через сто лет. Эту песню следует знать как один из наших наименее важных хитов", – сказал Стайп.

Так как группа в 2011 году распалась, поклонникам придется смириться с мыслью о том, что эту композицию в исполнении R.E.M. они, скорее всего, больше никогда не услышат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!