Foto: Vida Press/AFP/Scanpix/LETA
Богатым и знаменитым в жизни тоже иногда бывает нелегко, и в некоторых случаях люди даже усматривают какие-то закономерности в невзгодах, постигающих звезд шоу-бизнеса.

Delfi Izklaide предлагает взглянуть на некоторые особенно известные случаи, которые вызвали всплеск подозрений относительно возможных проклятий.

deutche_welle_video

Роковой "Клуб 27"

Foto: Vida Press

Горькая судьба моделей Playboy

Foto: Caters News/Scanpix/LETA

Несмотря на то, что красавицы на обложке журнала всегда выглядят счастливыми и улыбающимися, у многих моделей Playboy после позирования этому знаменитому изданию карьера стремительно пошла вниз или даже оборвалась навсегда.

В общей сложности 25 моделей Playboy покинули наш мир, не отпраздновав свое пятидесятилетие. Первой из них была, конечно же, голливудская дива Мэрилин Монро, которая умерла в 1962 году в возрасте 36 лет от передозировки барбитуратов.

Foto: Vida Press

В 1967 году в автокатастрофе погибла Джейн Мэнсфилд – одна из первых девушек Playboy, секс-символ Голливуда 50-60-х годов. В 1979 году такая же судьба постигла Клаудию Дженнингс, которую в семидесятых называли королевой фильмов категории В. Годом позже погибла другая бывшая модель Playboy Дороти Страттен, которую застрелил собственный муж – именно в тот год 20-летняя красавица была признана девушкой года Playboy.

Десять лет назад от передозировки наркотиков умерла Анна Николь Смит, успевшая при жизни вызвать к своей персоне большой интерес таблоидов. Поводом для этого стал ее брак с девяностолетним миллионером, а также постоянное, порой неуместное, оплакивание умершего сына.

Несчастья "Темного рыцаря"

Foto: Vida Press

Режиссеру Кристоферу Нолану пришлось заканчивать "Темного рыцаря", второй фильм своей "бэтмениады", без голливудской звезды Хита Леджера – в январе 2008 года блестяще сыгравший роль Джокера актер скончался от передозировки лекарств. Все сцены с участием 28-летнего Леджера уже были отсняты, "Темный рыцарь" вышел на экраны, получил восхищенные отзывы критиков и на кассовых сборах заработал миллиард долларов США.

Но смерть Леджера была не единственным трагическим несчастным случаем, который связывают с "проклятием Темного рыцаря" – во время съемок автомобиль, в котором находился каскадер Конвей Уиклифф, врезался в дерево, что привело к гибели Уиклиффа. А незадолго до лондонской премьеры за решеткой очутился исполнитель роли Бэтмена, актер Кристиан Бэйл, которого мать и сестра обвинили в нападении во время ссоры.

Эпидемия полтергейста

Foto: Vida Press

Трагическая судьба постигла многих актеров, снимавшихся в фильме ужасов "Полтергейст". Фильм вышел на экраны летом 1982 года, а в ноябре умерла Доминика Данн, которую задушил ее бывший бойфренд.

Позже умерло еще несколько актеров из "Полтергейста" – в возрасте 12 лет (через шесть лет после выхода фильма) от септического шока скончалась Хезер О'Рурк, через год после выхода продолжения фильма отказали почки у Уилла Сэмпсона, а еще через год от рака желудка умер Джулиан Бек.

Оба актера прожили больше полувека – Сэмпсону было 53 года, а Бек отпраздновал свое шестидесятилетие.

В возрасте 67 лет в собственном доме был зарублен топором актер "Полтергейста" Лу Перри, а его коллеге Ричарду Лоусону едва удалось выжить – он пострадал в авиакатастрофе, в которой погибли 27 человек.

Фильм ужасов, самолеты и молнии

Foto: Vida Press

Судя по всему, у того, кто наложил проклятие на причастных к созданию фильма "Омен" (The Omen), были особые отношения с летательными аппаратами. Во время съемок молния попала и в самолет, в котором находился автор сценария фильма Дэвид Зельцер, и в самолет, на котором перемещался актер Грегори Пек.

Позже актер еще раз побывал на волосок от смерти, в последний момент передумав лететь в Израиль. Самолет, в котором было зарезервировано место для Пека, упал, и погибли абсолютно все, кто в нем находились. Совсем немного не хватило до того, чтобы во время урагана молния ударила в самолет исполнительного продюсера Мэйса Нойфелда.

Проклятию "Омена" приписывают и смерть одного из консультантов фильма в области спецэффектов – он пострадал в автомобильной аварии и умер в пятницу, 13-го числа.

Машина смерти Джеймса Дина

Foto: Vida Press

В сентябре 1955 года в возрасте 24 лет разбился актер Джеймс Дин, ехавший за рулем своего Porsche 550 Spyder, которого также называли "Маленьким ублюдком". Несмотря на то, что в серьезных ролях Дин появился лишь в трех фильмах, он все равно стал идолом и культовой иконой подростков того поколения, а многочисленных фанатов его автомобиля постигла печальная судьба, что заставило говорить о проклятии "Маленького ублюдка".

После аварии принадлежавший Дину Porsche 550 Spyder приобрел автомобилист-энтузиаст Джордж Баррис, и вскоре произошло несчастье – еще во время перевозки автомобиль упал на одного из механиков Барриса и сломал ему ногу.

Foto: Vida Press

Еще через некоторое время во время авторалли попали в аварию двое мужчин, ездившие на машинах, в которых были использованы запчасти "Маленького ублюдка". С 1960 года о "машине смерти" Джеймса Дина ничего не слышно – она была украдена и до сих пор числится пропавшей без вести.

Роль, которую так никто и не сыграл

Foto: Vida Press

В восьмидесятых годах по Голливуду начал бродить сценарий фильма "Атук", повествующего о некоем тучном солдате-инуите с Аляски, который совершенно неожиданно оказался в Нью-Йорке. Сначала на главную роль прочили талантливого комика Джона Белуши, но в 1982 году он умер от передозировки наркотиков.

Спустя шесть лет съемки фильма все-таки начались – с другим комедийным актером Сэмом Кинисоном в главной роли, однако Сэм в какой-то момент настолько вышел из себя, что покинул съемочную площадку и все пришлось отменить. В 1992 году Кинисон погиб в автокатастрофе.

Через год роль предложили Джону Кэнди, у которого вскоре одна за другой начались проблемы медицинского характера, которые в итоге привели к его смерти от инфаркта в 1994 году. Поговаривают даже, что умер он в тот момент, когда читал сценарий "Атука". Следующим на роль согласился Крис Фарли. И в 1997 году умер от передозировки наркотиков. Еще через год умер и актер Фил Хартман – предполагалось, что он будет участвовать в этом фильме вместе с Фарли. Фила убила его собственная жена.

Святая вода на съемочной площадке

Foto: Vida Press

В 1973 году на экраны вышел легендарный фильм ужасов "Изгоняющий дьявола" (The Exorcist), снятый по книге, которая, в свою очередь, была написана под впечатлением от реальных событий, произошедших в сороковых годах.

Но уже в самом начале работы над фильмом съемочную группу начали преследовать несчастья – для начала при пожаре сгорели все декорации, а потом один из столяров случайно отрубил себе большой палец руки, у помощника оператора умер ребенок, скончался сторож и умер один из актеров, чей персонаж должен был умереть и по сценарию фильма.

Были даже предприняты попытки изгнать злых духов со съемочной площадки при помощи святой воды, но не помогло и это. За время съемок фильма или вскоре после этого умерли девять человек, причастных к его созданию.

Проклятие клана Кеннеди

Foto: Vida Press

Очень многие американцы (и не только) считают, что проклятие лежит и на столь популярном в США семействе Кеннеди. Об этом задумывался и один из членов знаменитого клана, сенатор Тед Кеннеди, который в 1969 году взял и съехал на автомобиле с моста, причем в результате этого несчастного случая утонула его попутчица. Сам сенатор позже никак не мог объяснить свой поступок.

"Действительно ли существует какое-то ужасающее проклятие, которое лежит на всех Кеннеди?", – сказал Тед в своем выступлении по телевидению через неделю после происшествия.

За пять лет до этого он пострадал в авиакатастрофе, в которой погибли два человека, а у Кеннеди были сломаны ребра и проколото легкое. Всего лишь за полгода до этого события произошло убийство президента США Джона Фицджеральда Кеннеди, а еще за несколько месяцев до этого через два дня после преждевременных родов умер его сын Патрик.

Foto: Vida Press

Жертвами "проклятия" стали также сенатор Роберт Кеннеди, которого убили в 1968 году; его внучка Мэри, совершившая самоубийство в 2012 году; сын Джона Кеннеди, Джон Кеннеди-младший, его жена и сестра, которые погибли в авиакатастрофе, и дочь Теда Кеннеди Кара, которую в спортзале настиг инфаркт.

Историки относятся к проклятию с улыбкой: клан Кеннеди настолько огромен, что совершенно ясно – в роду можно обнаружить довольно много несчастных случаев и трагических инцидентов.

Никто не хочет быть Суперменом

Foto: Vida Press

Говорят, будто бы даже сидящие совершенно без работы актеры отказываются от предложенных им ролей в фильме о Супермене. Возможно, причиной такого поведения является то, что четыре актера, участвовавшие в этих фильмах, безвременно скончались.

В возрасте 45 лет за день до свадьбы от огнестрельных ран скончался Джордж Ривз, который играл Супермена в телесериале пятидесятых годов Adventures of Superman. Несмотря на то, что официальной версией является самоубийство, многие считают, что актер был убит.

Другой знаменитый исполнитель роли Супермена, Кристофер Рив, в 1995 году во время соревнований по верховой езде упал с лошади, после чего оказался парализован, а девять лет спустя скончался в возрасте 52 лет. Его вдова, Дана Рив, умерла в возрасте 44 лет от рака легких, несмотря на то, что никогда в жизни не курила.

В 61 год покинул наш мир Бад Кольер – в свое время он озвучивал Супермена в радиопередачах и мультипликационных фильмах.

Преждевременно скончался и еще один актер, который играл Супермена в младенческом возрасте – в фильме 1978 года, в котором главного героя в зрелом возрасте играл Кристофер Ривз, в роли супермалыша снялся Ли Квигли. У Ли было трудное детство – дома дела обстояли неважно, в школе он подвергался насмешкам ровесников, а будучи подростком, принялся нюхать разнообразные одурманивающие вещества. В конце концов, в возрасте 14 лет он надышался освежителем воздуха, потерял сознание и больше уже не очнулся.

Foto: Vida Press

После фильма 1978 года стремительно покатилась по наклонной и карьера звезды Голливуда Марлона Брандо, который сыграл отца Супермена. После появления в Apocalypse Now Брандо на долгие годы исчез с экранов, но потом вернулся, правда, в не самых блестящих ролях. В личной жизни у знаменитости тоже не все шло гладко – его сын Кристиан застрелил друга своей сводной сестры Шайенн, за что был посажен в тюрьму на десять лет, а спустя пять лет все еще пребывающая в депрессии Шайенн повесилась. Брандо же, в свою очередь, шокировал фанатов полным "распадом" когда-то столь желанного тела – он растолстел, стал избегать появления в обществе и в 2004 году умер. Это произошло за четыре месяца до того, как умер его "киносын", исполнитель роли Супермена Кристофер Рив.

"Проклятие Супермена" коснулось и актрисы Марго Киддер, которая тоже участвовала в фильме 1978 года, где сыграла возлюбленную Супермена Лоис Лейн. После этого заметных ролей она больше не получала, в 1990 году пострадала в серьезной автомобильной аварии, оказалась временно парализована и осталась без работы. Это привело к депрессии, психика актрисы тоже пострадала. В 1996 году Марго внезапно решила, что бывший муж хочет ее убить, поэтому она побрилась наголо, выкинула все документы и стала бездомной. Спала, где придется, другие бездомные били ее и даже пытались изнасиловать, в конце концов, абсолютно беспомощную актрису подобрала полиция. Сейчас Киддер практически пришла в себя – успешно справляется со своими биполярными расстройствами, работы у нее хватает, кроме того, она активно занимается экологической и антивоенной деятельностью.

Проклятие Супермена напомнило о себе и в новом тысячелетии – после фильма Superman Returns, который вышел в 2006 году. От несчастных случаев пострадали трое из создателей DVD фильма: один упал с лестницы, второго избили, а третий врезался в окно и поранился стеклами. Режиссер фильма Брайан Сингер констатировал: "Моя DVD команда взяла проклятие на себя". Актриса Кейт Босуорт, которая играла Лоис Лейн в фильме Superman Returns, позже винила проклятие Супермена в том, что расстроились ее отношения с Орландо Блумом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!