28 июля в юрмальском концертном зале "Дзинтари" впервые на сцену выйдут два поколения известной латвийской династии пианистов Осокиных – лауреат многочисленных престижных международных конкурсов Андрей, его брат Георгий и их отец Сергей, профессор Музыкальной академии им. Витолса.

На сцене будут три рояля – два "Стейнвея" (для Сергея и Андрея) и специально привезенная из Германии "Ямаха" (для Георгия). Пианисты исполнят два произведения фортепианной музыки, музыкальные шедевры для двух и трех фортепиано Баха, Равеля и Рахманинова. Кроме того, зрителей ждет и сюрприз.

Идея о проведении подобного концерта принадлежит Александру Осокину - брату Сергея. Александр по-профессии даже не музыкант.

deutche_welle_video

По словам обладателя Большого музыкального приза Латвии Сергея Осокина, "мы всегда выступали отдельно, хотя иногда я играл с Андреем – например, недавно мы исполнили с ним концерт Баха. Но чтобы мы играли на сцене все втроем – такого ни разу не было. И в мире аналогов припомнить не могу".

"Более того: могу сказать, что мы даже дома никогда не играли втроем. Хотя бы потому, что это сложно технически – расположить в квартире сразу три рояля. Я думаю, у нас всё получится", - добавил Осокин-старший.

Георгий Осокин в семье пианистов стоит особняком: полное погружение в творчество и самого себя. "Мне, конечно, ближе всего сольные выступления, прежде я ни с кем совместно не выступал: много времени занимает моя собственная карьера. Но тут я в стороне просто не мог оставаться, учитывая, что это мои близкие люди", - сказал он.

"В концерте прозвучит мое переложение "Трепака" и "Вальса цветов" из "Щелкучника" Петра Чайковского для трёх фортепиано. Впрочем, это не первый мой опыт работы в области композиции – я начал писать достаточно рано, в том числе киномузыку. Недавно заказали музыку для одного нью-йоркского кинофильма. В дальнейшем собираюсь работать сольно, но сейчас для меня блестящее исключение", - отметил Георгий Осокин.

Брат Георгия Андрей, в этом году получивший престижную награду на Международном форуме пианизма во Франкфурте, рассказал о программе концерта в "Дзинтари" подробнее.

"Первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского буду играть я вместе с Латвийским Национальным симфоническим оркестром. За дирижерский пульт встанет Модестас Питренас.

Потом прозвучит первый концерт Фредерика Шопена в исполнении брата Георгия: он у нас большой специалист по этому композитору - победил в Шанхае на конкурсе музыки Шопена, потом играл его в Большой гильдии, недавно играл в Дюссельдорфу программу, посвященную только этому композитору", - сказал Андрей.

Вторая часть концерта в "Дзинтари" будет посвящена уже трем роялям. Это романс Рахманинова для двух роялей (Георгий и Сергей), затем Андрей вместе с отцом исполнят вальс Равеля, а в завершение - Тройной концерт Баха с камерным оркестром – в переложении Георгия. Кроме того, все трое пианистов сыграют музыку Чайковского из балета "Щелкунчик".

По словам Андрея, втроем играть нелегко. "Важно то, что мы все действительно очень разные по темпераменту и задача в том, чтобы эти три характера как-то соединить воедино. Чтобы создать ансамбль – для того, чтобы, с одной стороны, выделить все яркие и индивидуальные качества, но чтобы при этом некая гармония образовывалась.

Во время сольных моментов все делится: один сыграл эту мелодию, второй – эту, третий – следующую. В данном случае важно, что один играет главную мелодию максимально свободно, а два других аккомпанируют и они должны очень точно чувствовать, понимать, куда ведёт музыкальная мысль. Так что процесс репетиционный сложный и интересный", - сказал Андрей Осокин.

"Нам очень помогает мама Ирина, тоже пианистка, она нас слушает со стороны и выносит свои оценки. Ведь это тот уникальный случай, когда никто из нас троих не может послушать друг друга из зала, поскольку все в едином процессе и мнение профессионала со стороны очень ценно", - подчеркнул он.

Концерт пианистов Осокиных в "Дзинтари" состоится 28 июля, начало - 19.30. Билеты на "3 X PIANO" можно приобрести в кассах Biļešu serviss.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!