Foto: Publicitātes foto
"Белая ночь" — название ежегодного культурного форума, идея которого зародилась в Париже в 2002 году, а затем ее подхватили и в других городах. В Риге форум пройдет в ночь с 8 на 9 сентября. В программе - десятки мероприятий современного искусства и культуры.

Все мероприятия посетить невозможно - программа слишком обширна. Мы собрали самые интересные по описанию. А подробную программу можно найти на сайте форума.

Трамвай искусств "Течение сияет"

Время: 18:00 — 3:00
Место: маршрут - ул. Аусекля - Межапарк

По маршруту от улицы Аусекля до Межапарка будет курсировать трамвай со световыми инсталляциями и видеоанимацией. Музыкальным оформлением мероприятия будет комбинация этно-, фольклорной и электронной музыки в исполнении ди-джеев из стран Балтии.

Попасть в трамвай можно на любой остановке маршрута, э-талон регистрировать не нужно.

Аудиовизуальная инсталляция "Промежуточное состояние"

Время: 18.00 - 2.00
Место: Театр Латвийской академии культуры (Дзирнаву, 46)

30-минутный процесс "Промежуточное состояние. Вибрация" (2018) – это заключительная часть цикла и продолжение двух его других частей – " Промежуточное состояние. Свет" (2016) и " Промежуточное состояние. Звук" (2017).

Зрители, окруженные многими экранами, установленными в помещении, где находится инсталляция, окажутся в мифологической лодке, на которой они проплывут через различные состояния сознания, испытав рождение звука и изображения.

Черное и белое

Время: 18.00 - 3.00
Место: Верманский сад

"Черное и белое" – словно клавиши рояля. Только в один вечер года Верманский сад наполнится звуками фортепиано.

Слушатели приглашаются на концерты 15 различных пианистов. Шесть из них – студенты из Литвы, изучающие игру на фортепиано, а шесть представляют Латвийскую музыкальную академию имени Язепа Витола.

В программе концерта – как классические произведения для фортепиано, так и работы современных авторов. В заключительной части концерта прозвучат джазовые импровизации.

Музыки никогда не может быть слишком много, поэтому приглашаем каждого, кто хоть немного умеет играть на рояле, порадовать себя и других спонтанной игрой на фортепиано в Верманском саду.

Белая ночь на Дамбе AB

Время: 19:00 — 3:00
Место: Художественная галерея "NOASS" и парк на дамбе АБ

Программа "Белой ночи" на AB-дамбе посвящена латвийской индустриальной музыке и искусству перформансов в период от зарождения этого движения в 1992 году и до сегодняшнего дня. Ее дополняют персональные выставки трех художников в галерее Noass - фотовыставка Байбы Рубине "Все будет хорошо", выставка фотографий Лондонского объединения художников "Papa Antonutto" и выставка работ финалистов международного конкурса "Illuminated River" - и видеопроекция "Пламя живого огня", которую можно видеть на другом берегу Даугавы с набережной 11 Ноября, а также с Вантового и Каменного мостов. В завершение мероприятия на экране под открытым небом покажут программы Японского фестиваля медиаискусства, фестиваля "AG Kurzfilm" и крупнейшего австрийского фестиваля анимации "ARS Electronica".

Импровизация фресок

Время: 19.00 - 22.00
Место: Splendid Palace (ул. Элизабетес, 61)

Время: 23.00 - 3.00
Место: K.Suns (ул. Элизабетес, 83/85)

Рижский международный фестиваль короткометражных фильмов 2ANNAS приглашает на программу короткометражных фильмов, созданных в странах Балтии, и музыкальный перформанс "Импровизация фресок". Программа разделена на 4 блока сеансов, в перерывах между которыми будут выступать мастера современной музыкальной и голосовой импровизации.

Дискотека в библиотеке

Время: 20.00 - 24.00
Место: Латвийская национальная библиотека (ул. Мукусалас, 3)

Тихая дискотека – такой формат мероприятия широко известен за рубежом, однако в Латвии он еще только набирает популярность. На тихой дискотеке музыка передается через наушники, которые выдаются каждому посетителю. У вас есть возможность выбрать один из трех каналов и трех ди-джеев, каждый из которых будет бороться за внимание зрителей. За внимание танцующих будут бороться DJ Ausma с золотым фондом латышской танцевальной музыки, DJ-дуэт Gribam būt dīdžejas с хитами и DJ All-viss с музыкой в стиле фанк, хип-хоп, реггей, джаз и латино.

Белая ночь в Институте Франции

Время: 18.00 - 23.00
Место: Институт Франции в Латвии (ул. Элизабетес, 59)

Французский институт в Латвии вот уже несколько лет подряд открывает свои двери перед посетителями форума современной культуры "Белая ночь". В этом году нас ждет программа французских фильмов, выставка и творческие мастерские для детей с французским настроением.

Потерянное и найденное

Время: 18.00 - 3.00
Место: Cafe Film Noir (ул. Элизабетес, 61)

Работа Сьюзен Хиллер "Lost and Found/Потерянное и найденное" – это созданный в 2016 году аудиовизуальный художественный проект, в котором звучат 23 исчезнувших, находящихся под угрозой исчезновения или воскрешенных языка, в том числе ливский язык. Сьюзен Хиллер – живущая в Лондоне мульти-художница, чьи работы основаны на артефактах культуры и современного общества.

Видеография XIII – Space Textures

Время: 20.00 - 1.00
Место: Латвийский национальный художественный музей (площадь Яня Розенталя, 1)

Проект, который является идейным продолжением мероприятия прошлогодней "Белой ночи" и включается в программу форума уже 10 лет подряд, продолжает отражать силу взаимодействия искусства видео и музыки.

В программе концерта – видео и аудио выступления художников из Ирландии, Германии, Греции, Великобритании и Латвии на одной сцене. Музыкальную и аудиовизуальную части мероприятия будут обеспечивать: Доннача Костелло, Джофф Баркер (IE), Fluxion (GR), Эндрю Пеклер (DE), MVTE (LV/UK) и Uncle Rodion (LV).

Лес звуков

Время: 21.00 - 2.00
Место: Вилла К. К. фон Стрицка (ул. А.Бриана, 9A)

Skaņu mežs ("Лес звуков") решил организовать свой вечер как мини-фестиваль - с как можно более разными музыкальными проявлениями, воплощающими главную задачу фестиваля: отображать современные музыкальные инновации и эксперименты.

На официальном сайте мероприятия вы также можете составить свою программу. Для этого нужно авторизоваться с помощью Facebook или Draugiem, перейти в раздел "Программа", выбрать интересующее мероприятие и нажать кнопку "Добавить в мою программу".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!