Foto: Shutterstock
Синоптики обещают долгожданное понижение температуры и многие страдающие от жары рижане снова смогут выйти на улицу без риска получить солнечный удар. И это отличный повод провести время интересно и с пользой. Так что обязательно загляните в нашу афишу. В ней мы собрали самые интересные мероприятия.

Фестиваль ремесленного искусства

Foto: DELFI

deutche_welle_video

4 и 5 августа в Латвийском этнографическом музее пройдет Фестиваль ремесленного искусства. В отличие от ярмарки, проходящей ежегодно в июне, на фестивале представлены изделия ремесленников, работающих не только с традиционными материалами, но и тех, кто использует современные технологии и дизайн, объединяя искусство и практичность. В рамках фестиваля также пройдет Праздник любительских театров малых городов и волостей.

СКОЛЬКО? 4-8,50 евро

Фестиваль UniCon

Foto: Publicitātes foto
4-5 августа на Кипсале пройдет фестиваль поп-культуры UniCon, гостями которого будут известные косплееры Maul и Kamui. В рамках двухдневной прграммы мероприятия UniCon у всех желающих будет возможность посмотреть на главной сцене выступления косплееров из разных стран, судить которые будут Kamui и Maul. Помимо этого все желающие смогут пообщаться с видеоблогерами в зоне YouTube, окунуться в мир видеоигр и посмотреть игровой турнир.

СКОЛЬКО? 18-25 евро

Чемпионат мира по спортивному ориентированию

4 и 5 августа в Риге состоится чемпионат мира по спортивному ориентированию с участием сильнейших представителей из более чем 50 стран мира. Соревнования по спринту пройдут 4 августа на Ратушной площади, а эстафета по спринту — 5 августа в Агенскалнсе. Как рассказывают бывалые люди, для зрителей эти состязания не менее увлекательны, чем для участников.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Ярмарка аксессуаров

Foto: Shutterstock
4 августа квартал Калнциема приглашает на ярмарку аксессуаров, где посетители смогут увидеть и приобрести изделия более 100 брендов по привлекательной цене. Головные уборы, очки, украшения, сумочки и многое другое предложат NADA, KUMA Design, GAIJA, MIL, Misha Laboratory, Korola handmade jewelry, Zefiri creations, Oltes ceramics, Astra Stones rotas, Cepuru darbnīca, GlassWolf и другие бренды. А детей с 12 до 14 часов ждут в мастерской по приготовлению зефира.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Соревнования BMX Simple Session

Foto: F64
4 и 5 августа в скейт-парке Центрального спортивного квартала пройдут соревнования по гонкам BMX и скейтбордингу Simple Session. Гонщики BMX и скейтбордисты, выступающие в классе "street", съедутся со всего мира в латвийскую столицу.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Выставка United Buddy Bears

С 12 июля до 22 августа на Домской площади можно увидеть 149 медведей коллекции United Buddy Bears, символизирующих понимание между народами. Двухметровые медведи были впервые выставлены в Берлине в 2002 году. С тех пор они уже побывали в 30 городах на всех континентах. Каждая из фигур, символизирующая определенную страну, расписана известным на своей родине художником. Латвийского медведя расписал Каспар Зариньш. В коллекции также есть пять особенных медведей и специально созданный по детским эскизам "Рижский медведь", который после выставки останется в Риге.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Соревнования Drift masters King of Riga

Foto: Shutterstock
4 августа на трассе "Бикерниеки" пройдут зрелищные соревнования по дрифту соревнований по дрифту Drift masters King of Riga. На старт выйдут более 70 сильнейших дрифтеров. Наряду с соревнованиями в программе предусмотрены различные шоу, развлечения для детей, детские площадки, а также отдельная развлекательная зона для зрителей. Вечером состоится официальное афтерпати.

СКОЛЬКО? 5-75 евро

Концерт Антохи МС

4 августа в Laska Bar выступит российский исполнитель хип-хопа Антон Кузнецов, известный как Антоха МС. Антон Кузнецов родился в Москве, вырос в музыкальной семье среди шести братьев и сестер. Занимался в музыкальном училище по классу "Труба". Первый альбом "От всей души" выпустил в 2011 году. Первое время выступал со знакомыми музыкантами, первый сольный концерт в клубе дал в 2014 году. Помимо сольных работ принимал участие в записи совместных композиций с Иваном Дорном и "Пасош".

СКОЛЬКО? 20 евро

Дискотека 90-х

Foto: AFP/Scanpix
4 августа на корабле-ресторане Rīgas Pērle состоится дискотека с хитами 90-х годов прошлого века. Посетителей ждет 3-часовой круиз по Даугаве, танцы подлюбимые песни, игры и конкурсы от диджеев и шоу-программа.

СКОЛЬКО? 7-9 евро

Концерт латышской классической музыки

4 августа в Англиканской церкви пройдет концерт, в программу которого вошли классические произведения выдающихся латышских композиторов в исполнении талантливых латвийских музыкантов Илзе Кирсановой (скрипка) и Яниса Карповича (орган). Билеты можно купить в Туристическом информационном центре на Ратушной площади, 6 и в церкви перед концертом

СКОЛЬКО? 20 евро

Концерт Viva Mozart

4 августа в в Домском соборе с программой Viva Mozart выступит сопрано Ольга Пятигорская, а также Эдита Алпе (орган) и Язеп Ермолов (скрипка). В программе – В.А. Моцарт, Г.Ф. Гендель, Дж. Моранди, Дж. Россини, Ф. Шуберт, Ф. Лист.

СКОЛЬКО? 15-35 евро

Выставка "Модерн. Истоки. Влияние. Своеобразие"

До 5 августа в музее "Рижская биржа" проходит выставка "Модерн. Истоки. Влияние. Своеобразие", посвященная столетию Латвии. Проект осуществляется в сотрудничестве с Музеем Виктории и Альберта в Лондоне, Музеем Орсе в Париже, Королевским музеем искусств и истории в Брюсселе, Центром изобразительного искусства Сэйнзбери в Норвиче, Баденским Государственным музеем в Карлсруэ и Национальным Художественном музеем М.К.Чюрлениса в Каунасе. Выставка проходит в рамках программы к 100-летию Латвии.

СКОЛЬКО? 2-6 евро

Экскурсия по Рижскому центральному рынку

Foto: F64
5 августа рижан приглашают на экскурсию по Рижскому центральному рынку — одной из главных достопримечательностей нашего города. О том, что когда-то павильоны рынка были ангарами для дирижаблей, знают, пожалуй все. Но история хранит много других интересных историй — например, о посещении молочного павильона Сталиным, о темном прошлом подземного туннеля и других. Экскурсия проходит на латышском языке.

СКОЛЬКО? 10 евро

Выставка "Использовалось в Риге. Вторая половина XIX века - 1918 год"

С 1 июля до конца года в рижском Музее истории Риги и мореходства представлена выставка "Использовалось в Риге. Вторая половина XIX века — 1918 год", посвященная новшествам, которые пришли в нашу столицу в период со второй половины XIX века до начала XX века и повлияли на все сферы жизни, в том числе быт рижан. На выставке представлены предметы интерьера и бытовые вещи, изготовленные в Риге и в других странах Европы, в России и даже в США, которые продавались в рижских магазинах.

СКОЛЬКО? 1-5 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!