Foto: Shutterstock
Приближаются выходные, а значит — пора подумать как провести их с пользой. Поэтому мы собрали в нашу традиционную афишу все самое интересное, что будет происходить в столице.

Кукольный спектакль "Путешествия Гулливера"

Foto: Publicitātes foto

deutche_welle_video

В Латвийском театре кукол 17 марта маленьких зрителей ждет встреча с героями спектакля "Путешествия Гулливера" по знаменитой книге писателя Джноатана Свифта. События спектакля актеры разыгрывают при помощи миниатюрных марионеток и огромных объектов, при помощи современных технологий — анимации и напечатанных в трехмерном виде силиконовых фигурок, прототип которых – актер в роли Гулливера. Спектакль предназначен для семейного просмотра с детьми, начиная с 6 лет.
В 11 часов спектакль состоится на русском языке, в 14 – на латышском.

СКОЛЬКО? 10 евро

Выставка домашних животных Pet Expo

Foto: Shutterstock
17-18 марта в выставочном центре "Кипсала" пройдет Международная выставка домашних животных и зооиндустрии Pet Expo. На выставке будут представлены разнообразные животные — кошки, собаки, грызуны, птицы и другие. Два дня выставки за звание лучшей собаки на Кипсале будут состязаться без малого 4000 представителей 236 пород из 16 стран. Любители кошек оба дня выставки смогут следить за соревнованиями с участием более 400 кошек. При этом среди 34 пород будут и редко встречающиеся в Латвии.

СКОЛЬКО? 5,50-13 евро

Научное шоу "Тайны звука"

Foto: Shutterstock
17 марта на сцене арт-платформы Stadia научный театр Laboratorium.lv покажет научное шоу для школьников "Тайны звука". Представление даст возможность увидеть звук, почувствовать звук и узнать много нового: откуда берется звук, как можно менять его громкость не совсем обычным способом. В 11 часов представление покажут на русском языке, в 13 – на латышском.

СКОЛЬКО? 7 евро

Спектакль "Кака-Бяка и весна"

17 марта Рижский русский театр им. Михаила Чехова приглашает детей на веселый спектакль "Кака-Бяка и весна" по мотивам сказки эстонского детского писателя Андруса Кивряхка. Этот интерактивный спектакль — и повествование, и игра, и эксперимент, и диалог с юными зрителями (без которых вообще ничего не получится).

СКОЛЬКО? 8-10 евро

Ярмарка семян в квартале Калнциема

Foto: Shutterstock
17 марта в квартале Калнциема пройдет ярмарка семян, где можно будт не только приобрести, но и обменяться семенами томатов, огурцов, тыкв, салатов и других растений. Маленьких посетителей с 11 до 14 ждет мастер-класс по посадке семян и саженцев, а также по раскраске бобов.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Музыкальная постановка "Птичья опера"

Foto: LETA
18 марта Латвийской национальной опере состоится показ постановки для детей "Птичья опера". Доктор Дулитл и его друзья всегда готовы поспешить на помощь тем, с кем приключилась какая-нибудь беда. Птицы и звери ни на миг не теряют самообладания: они находят таинственно пропавшую канарейку, ловко тушат пожар и даже успешно ставят оперу.

СКОЛЬКО? 2,50-30 евро

Спектакль "Принц и нищий"

18 марта молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает на постановку "Принц и нищий". Вранье и притворство помогают выжить нищему мальчику Тому Кенти и принцу Эдуарду, которые волею судьбы поменялись местами. Эдуарду, чтобы избежать побоев и насмешек, лучше помалкивать о своем происхождении, а Тому необходимо притворяться принцем, чтобы не стать самозванцем. Однако врать — идти против совести. Как вернуться домой и не потерять уважение к себе?

СКОЛЬКО? 6-9 евро

Весенний солнцеворот в Этнографическом музее

Foto: DELFI
18 марта в Латвийском Этнографическом музее пройдет народное гулянье, приуроченное к весеннему солнцевороту, когда день становится длиннее ночи, природа пробуждается и все оживает.

СКОЛЬКО? 0,70-2

Музыкальный спектакль "Говорящий кот Том и друзья"

18 марта в Доме конгрессов — московский детский музыкальный спектакль "Говорящий кот Том и друзья". Это яркий интерактивный спектакль, созданный Московским театром ростовых кукол.

СКОЛЬКО? 10-25 евро

Кулинарный мастер-класс для детей

Foto: Shutterstock
18 марта в квартале "Спикери" пройдет кулинарный мастер-класс для детей. Вместе с шеф-поваром студии Culinarium Марисом Прайвансом дети будут готовить мясных "черепашек", кофеты "Рафаэлло" и цветной весенний коктейль. В стоимость участия включены все необходимые продукты и материалы. Необходима предварительная запись по электронной почте culinarium@inbox.lv или по тел. 26379408. Число мест ограничено. Занятие проходит билингвально.

СКОЛЬКО? 20 евро

Фестиваль детских и юношеских театров

Foto: Shutterstock
С 15 по 18 марта в Риге проходит Международный фестиваль профессиональных детских и юношеских театров "Eju meklēt!". В программе — постановки для детей самого разного возраста. Среди представленных спектаклей будет и клоунада, и классическая драма, и кукольные представления, а также музыкальные, экспериментальные и танцевальные постановки театров из разных стран.

СКОЛЬКО? 8-10 евро

Концерт Эммы Хьюитт

В клубе Coyote Fly 17 марта выступит вокалистка Эмма Хьюитт, работающая в стиле trance music. Известна сотрудничеством с Cosmic Gate, Gareth Emery, Dash Berlin, Serge Devant и Ronski Speed.

СКОЛЬКО? 10-20 евро

Спектакль "Продавец дождя"

17 марта молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает на спектакль "Продавец дождя" по пьесе американского драматурга Н. Ричарда Нэша. В доме фермера Карри в самый разгар страшной засухи появляется обаятельный мошенник Билл Старбак, предлагающий "продать" столь необходимый всем дождь. Единственное условие, которое выдвигает Старбак, — верить в возможность чуда. И оно случается.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Концерт Opercussion

17 марта в Новом зале Латвийской национальной опере прозвучит необычный проект. Много лет назад у Иво Крускопа родилась идея о переложении известных отрывков из оперной музыки для ансамбля ударных инструментов — и теперь она реализована. На сцене — все классические ударные инструменты оркестра, ударный комплект и перкуссии. Репертуар — весь золотой фонд оперы, от увертюр и хоров до арий.

СКОЛЬКО? 8-10 евро

Концерт "Бах. Без слов"

Foto: Wikipedia
17 января в Домском соборе пройдет концерт "Бах. Без слов". В программе — духовная музыка Иоганна Себастьяна Баха, которая прозвучит в исполнении музыкантов Иевы Нимане, Яниса Пелше и Айнара Паукшенса.

СКОЛЬКО? 10-20 евро

Открытие фестиваля Windstream

18 марта в Большой гильдии пройдет концерт открытия фестиваля Windstream. Концерт посвящен столетию композитора Леонарда Бернстайна. На концерте наряду с вокальными и инструментальными фрагментами из мюзиклов "Вестсайдская история", "Чудесный город", "Кандид" прозвучат некоторые редко исполняемые оркестровые произведения Бернстайна.

СКОЛЬКО? 10-25 евро

Выставка "Короткие истории. Современные концептуальные украшения"

С 3 марта по 17 мая в арт-галерее Putti проходит выставка современных концептуальных украшений. В экспозиции представлены работы латвийских и зарубежных дизайнеров. На выставке представлена возможность познакомиться, увидеть и приобрести экспонаты. Это украшения с характерным только для них техническим почерком, коммерческие украшения и небольшие предметы, изготовленные по индивидуальному заказу.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!