Foto: Shutterstock
В городе уже ощущается приближение Рождества — проходят праздничные ярмарки, тематические представления и концерты. А чтобы вам было проще выбрать, куда пойти за праздничным настроением, мы собрали все самое интересное в традиционной афише.

Рождественская благотворительная ярмарка

Foto: Shutterstock

deutche_welle_video

2 декабря в здании Рижской думы пройдёт Рождественская благотворительная ярмарка, ежегодно организуемая Международным женским клубом. Любой желающий сможет приобрести уникальные товары, приготовленные более чем 25 посольствами, а также оценить национальную кухню разных стран и поучаствовать в живом аукционе.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Музыкальный спектакль "Кот в сапогах"

2 декабря в Доме конгрессов — музыкальный спектакль "Кот в сапогах" в постановке московского театра "На Басманной" по книге "Кот в сапогах и Людоед". Знаменитый кот поет, танцует и мило хитрит, чтобы расправиться с Людоедом и помочь своему простодушному хозяину стать богатым и жениться на принцессе.

СКОЛЬКО? 8-25 евро

Спектакль "Удивительное приключение кролика Эдварда"

Foto: ""Purina"
2 декабря в Латвийском театре кукол покажут постановку "Удивительное приключение кролика Эдварда". Эдвард - фарфоровый кролик, которого своей десятилетней внучке подарила бабушка. Он наслаждается, живя в приятной обстановке со своей новой любящей хозяйкой, но ведет себя чванливо и высокомерно – до того момента, как во время одного путешествия вываливается за борт корабля и оказывается в морской пучине, где проводит почти год. Пройдя путь приключений и проверок на стойкость, приобретая и теряя друзей, Эдвард познаёт чувства истинного сострадания и любви.

СКОЛЬКО? 6-12,50 евро

Спектакль "Королевская история"

2 декабря молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает маленьких зрителей на постановку "Королевская история". В одном королевстве существует странная традиция – один день в году в последний день зимы кто-нибудь обязательно пытается украсть из дворца королевскую корону. Зачем? Ответ на этот вопрос зрители узнают во время спектакля.

СКОЛЬКО? 7 евро

Ярмарка рождественских товаров

2-3 декабря в Квартале Калнциема приглашает на ярмарку, приуроченную к началу Адвента. Посетителей ждет художественный рынок "Охота за искусством", мастерская по изготовлению рождественских украшений, угощения от повара Хавьера из мексиканского ресторана El Santo X, а также презентация детской книги рождественских стихов и многое другое.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Шествие гномов

Foto: Shutterstock
3 декабря Культурный центр "Ильгюциемс" приглашает всех желающих на шествие гномов. Участники пройдут от Культурного центра до парка Нордекю, где их ждут игры и песни, а затем вернутся обратно. После этого организаторы шествия торжественно зажгут рождественскую елку, а всех участников пригласят на чай и развлечения в Большой зал Культурного центра "Ильгюциемс".

СКОЛЬКО? Бесплатно

Концерт Алекса Гаудино

2 декабря в клубе Coyote Fly выступит итальянский диджей и продюсер Алекс Гаудино. Гости вечеринки услышат хиты Watch Out, I am in Love, I Don't Wanna Dance и другие, а также увидят специальное шоу.

СКОЛЬКО? 5-15 евро

Концертное представление "Сказка зимой"

2 декабря на вилле K.K. Fon Stricka пройдет праздничное музыкальное представление "Сказка зимой" с участием исполнителей The Ludvig, Тины Шипкевиц, Элизабете Лаце и актеров театра импровизаций In–Impro. В стоимость билета входит бокал шампанского и закуски.

СКОЛЬКО? 45 евро

Спектакль "Не все коту Масленица"

2 декабря Рижский русский театр им. Михаила Чехова представит спектакль "Не все коту Масленица". Одноименная пьеса считается одним из самых изящных и веселых произведений А.Н. Островского, однако легкость формы отнюдь не исключает глубины содержания. Вопрос о власти денег – вопрос вечный, и каждый отвечает на него по-своему. И купец-самодур, и резвая девица, и застенчивый приказчик, и мудрая вдова. Конечно, не обойдется и без любовной интриги...

СКОЛЬКО? 7-17 евро

Трансляция спектакля "Утиная охота"

2 декабря в Доме Москвы в рамках фестиваля "Театральная Москва" пройдет трансляция спектакля "Утиная охота" по пьесе Александра Вампилова в постановке Московского Художественного театра им. Чехова. Главный герой пьесы — Виктор Зилов, разочаровавшийся в друзьях, потерявшийся в женщинах, растерянный и надломленный человек. В его душе пустота и хаос. Пытаясь вырваться из пошлости и рутины своего мирка, он все больше погружается в болото бесцельного существования. Карусель зиловской жизни движется все быстрее, затягивая, словно в воронку, близких людей. В спектакле играет блестящий состав: Константин Хабенский, Елена Панова, Ольга Литвинова, Александр Семчев, Валерий Трошин, Вячеслав Жолобов, Екатерина Семенова, Ольга Васильева, Михаил Пореченков.

СКОЛЬКО? 7 евро

Концерт органной музыки

Foto: Publicitātes foto
3 декабря в 14 часов в церкви св. Павла выступит рижский Classic duet — Галина Полякова (меццо–сопрано) и Лариса Лютько (сопрано). Более 10 лет коллектив с успехом выступает в крупнейших залах Риги, городах Латвии, Литвы, России, Германии. Лариса и Галина работают вместе много лет, поэтому их голоса обрели схожую тембральную окраску. В церкви св. Павла Classic duet выступит с органисткой Еленой Приваловой-Эпштейн. В концерте прозвучат известные произведения гениев эпохи барокко Баха и Вивальди, а также редко исполняемая духовная музыка немецкого романтика Райнбергера.

СКОЛЬКО? Вход за пожертвования

Концерт рождественской музыки

3 декабря в церкви св. Петра состоится предрождественский концерт, в программу которого вошли рождественские песни написанные известными латвийскими композиторами — Раймондом Паулсом, Мартиньшем Браунсом, Имантом Калниньшем и Янисом Лусенсом. Кроме того, публика услышит самые красивые стихотворения о зиме классиков латышской поэзии — Райниса, Аспазии, Иманта Зиедониса, Вилиса Плудониса и других.

СКОЛЬКО? 6-8 евро

Выставка "В семимильных сапогах. Остановка - Финляндия. Работы из коллекции Музея Kiasma"

Foto: Ilmārs Znotiņš
С 25 ноября по 7 января в музее "Рижская биржа" проходит выставка современного искусства "В семимильных сапогах. Остановка - Финляндия. Работы из коллекции Музея Kiasma". Это уже вторая выставка цикла "В семимильных сапогах". Нынешняя посвящена столетиям Финляндской Республики и Латвийской Республики и предложит работы из коллекции финского Музея современного искусства Kiasma. Выбор работ для рижской выставки связан с направлением поп-арта. Выставку дополнит разнообразная программа мероприятий — цикл публичных лекций искусствоведа Хелены Демаковой "Глобальный поп-арт", "Беседы в музее", Семейные дни, встречи с интересными личностями, мастерские для детей, конкурс творческих работ Instagram для семей, экскурсии и другие мероприятия.

СКОЛЬКО? 2-6 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!