Foto: Publicitātes attēls
Профессиональный лектор Русского музея и автор многих публикаций об искусстве, работающая в Государственном Эрмитаже Светлана Ершова расскажет рижанам о том как чувства вписываются в картины и как меняется женский образ в видении художников.

22 октября в 12.00 в библиотеке имени Н. Задорнова - лекция "Разум и чувства: романтический конфликт" из цикла "Искусство - территория чувств".

В мире господства рациональности и безграничной веры в силу человеческого разума романтики впервые дали зрителю возможность не только представить себя участником изображенных событий, но и постараться прожить те чувства и эмоции, которые испытывает герой. Войны и революции, человеческие трагедии и судьба художника, любовь к родной земле и размышление о предназначении человека стали основными темами искусства мастеров Франции, Германии, Англии и России. В их искусстве нашлось место тихому лиризму, затаенным размышлениям, щемящей тоске и бушующим страстям. Человек впервые предстал в искусстве нового времени в столь сложном многообразии своих проявлений, а романтизм стал своеобразным авангардом XIX века.

deutche_welle_video

20 октября в 18.00 в конференц-зале банка Rietumu - лекция "Идеал и его воплощение. Женский образ в искусстве XIX века" из цикла "Женщины в мировой живописи".

XIX век стал временем стремительной смены идеалов. К середине столетия утратили актуальность возвышенные образы романтизма. В салонном искусстве женщина из объекта поклонения стремительно превращается в объект вожделения. Развитие идей равноправия приводит к тому, что сам женский образ приобретает новые качества. Параллельно возникает и растет интерес художников к национальному женскому характеру и личной женской судьбе. Противоречия, мечты и разочарования этой сложной эпохи воплотились не только в парадных портретах, но и в жанровых картинах, воплощающих образы современницы.

Необходима предварительная запись. Подробная информация о лекциях и ценах – здесь и здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!