Foto: Publicitātes foto
Латвийский Национальный симфонический оркестр открывает новый концертный сезон мировой премьерой нового произведения Петериса Васкса. 5 октября в Большой гильдии прозвучит его Концерт для гобоя с оркестром.

Солистом выступит первый гобой оркестра Берлинской филармонии, выдающийся музыкант Альбрехт Майер, за дирижерским пультом - художественный руководитель и главный дирижер ЛНСО Андрис Пога.

Также будет исполнена Шестая симфония мастера эпохи позднего романтизма Антона Брукнера. 6 октября артисты отправятся в Лиепаю, чтобы выступить с этой же программой в зале Lielais dzintars.

deutche_welle_video

"Этот опус состоит из трех частей, - рассказывает о своем новом произведении Петерис Васкс. - Первая – утренняя пастораль, вторая – как бы праздничная картина, третья – вечерняя пастораль. Начало - как пробуждение природы, потом – царство песни и танца, и в завершении природа засыпает, но с предощущением, что утром на горизонте снова начинается новый день. Я стремился вложить в эту музыку свои ощущения и представление о неисчерпаемой жизнеспособности природы и неисчезающей жизнестойкости моего народа".

Премьера 5 октября в Большой гильдии имеет большое значение, так как с начала 90-х годов большинство премьер новых произведений Васкса исполняются не на родине, а за рубежом. Эта премьера стала возможной благодаря поддержке программы, посвященной столетию Латвии.

Петерис Васкс считается одним из самых крупных и значительных современных композиторов. Он – единственный латышский композитор, чьи произведения по договору регулярно печатает знаменитое нотное издательство Schott Music International, которое представляет таких авторов, как Гершвин, Орф, Пендерецкий, Рота, Сибелиус, Стравинский, Рихард Штраус.

В концерте наряду с премьерой прозвучит еще один опус Петериса Васкса. Это написанная в 2002 году Musica appassionata.

Перед концертом в Мюнстерском зале Большой гильдии состоится беседа "Собор природы и симфонический храм", в которой будут участвовать музыковед Орест Силабриедис, композитор Петерис Васкс и дирижер Андрис Пога. Тема беседы – музыкальные биографии Петериса Васкса и Антона Брукнера. В беседах может бесплатно принять участие любой посетитель концерта.

Билеты можно приобрести в кассах Biļešu paradīze.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!