6 января в Риге в киноконцертном зале Дома Москвы состоится мировая премьера российского художественного фильма "Движение вверх". А 7 января в Доме Москвы пройдет трансляция одного из лучших балетных спектаклей "Щелкунчик" из Большого театра.

Сейчас фильм "Движение вверх" бьёт рекорды российского проката. В Доме Москвы его представят талантливый артист Рижского Русского театра Кирилл Зайцев, сыгравший в фильме Сергея Белова, и известный телекомментатор, спортсмен Владимир Гомельский, написавший книгу о легендарной команде. В презентации фильма также примут участие и латвийские Олимпийские чемпионы - Янис Лусис, Юрий Силов и Ульяна Семёнова.

Фильм "Движение вверх" (Россия, 2017). Драма

6 января, 18:00

Режиссер: Антон Мегердичев.
Сценарий: Николай Куликов.
Оператор: Игорь Гринякин.
Продюсеры: Леонид Верещагин и Никита Михалков.

В ролях: Владимир Машков, Андрей Смоляков, Иван Колесников, Сергей Гармаш, Джон Сэвэдж, Кирилл Зайцев, Марат Башаров, Александра Ревенко, Виктория Толстоганова, Кузьма Сапрыкин, Даниил Солдатов.

...Есть победы, которые меняют ход истории. Победы духа, победы страны, победы всего мира. Таким триумфом стали легендарные "три секунды" - выигрыш сборной СССР по баскетболу на мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Впервые за 36 лет была повержена "непобедимая" команда США. Никто даже помыслить не мог о том, что это возможно – обыграть великолепных непогрешимых американцев на Олимпийских играх! Никто, кроме советских баскетболистов (русских и грузин, украинцев и казахов, белорусов и литовцев).

Когда проигрыш означал поражение страны, когда нужно было выходить и бороться в раскаленной обстановке из-за произошедшего теракта, великий тренер сборной СССР был готов на все, лишь бы помочь своим подопечным разбить американский миф о непотопляемой команде мечты. Ведь он знал, что создал самую сильную сборную на планете, и в начале заставил поверить в это своих игроков, а затем весь мир...

7 января (17:00) - трансляция балета "Щелкунчик" из Большого театра

"Щелкунчику" ‒ 125! Впервые легендарный балет на музыку Чайковского поставили в 1892 году в императорском Мариинском театре. Спектакль продержался в репертуаре Мариинки более 30 лет, и до сегодняшнего дня история девочки Маши и Фрица ‒ одна из главных примет новогодних праздников.

Балет "Щелкунчик" ‒ самая верная примета рождественского Петербурга. Трудно представить, что когда-то не было ни волшебной музыки Чайковского, ни тех персонажей, что уводят зрителя в волшебный мир сказок Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

Газетные вырезки столетней давности хранят восхищение, испытанное зрителями после премьеры. Танец снежинок напоминал им стихи Пушкина. Такое ощущение, писали критики, что вы наблюдаете картину русской зимней природы.

...Победа добра над злом, ожидание прекрасного принца и вера в сказку, которая обязательно станет былью, ‒ тот волшебный искрящийся напиток, который пользуется повышенным спросом в эти рождественско-новогодние дни...

Программа трансляций на экране Дома Москвы на первую половину 2018 года:

7 января (17:00) - "Щелкунчик"
21 января (17:00) - "Ромео и Джульета"
4 февраля (17:00) - "Дама с камелиями"
4 марта (17:00) - "Пламя Парижа"
8 апреля (18:00) - "Жизель"
10 июня (18:00) - "Коппелия"

Билеты можно приобрести в сети Billešu Serviss и кассе Дома Москвы.

Фото - пресс-служба Дома Москвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!