Foto: Publicitātes foto
13 февраля в 16:00 в книжном кафе Polaris (Domina Shopping) состоится творческая встреча с известным латвийским историком Игорем Гусевым. Тема - "История: палитра лжи и правды". Это будет разговор об ответственности исследователя перед наукой, о нравственном начале в истории, о том, бывает ли история справедливой и непредвзятой. Мы попытаемся решить дилемму о чести и долге историка. Игорь Гусев поделится новыми открытиями, расскажет о творческих планах, ответит на вопросы читателей.

Игорь Гусев - автор ряда популярных книг, режиссёр и сценарист серии историко-публицистических фильмов, главный редактор журнала "Клио", общественный деятель. Уже более 30 лет занимаясь исследованиями и популяризацией истории Прибалтийского края, особый упор он делает на понимание особой, позитивной роли русского народа в латвийской истории, на положительные моменты многовекового экономического и культурного взаимодействия русских и латышей.

Факты биографии Игоря Гусева. Родился 13 июня 1965 г. в Риге. В 1990 г. окончил историко-философский факультет Латвийского университета. Восемь лет преподавал в школе. С 1993 по 2000 г. был автором и ведущим единственной на латвийском телевидении культурно-просветительской программы "КЛИО" (всего в эфир вышло более 100 передач). Главный редактор вестника боевых искусств "Кумитэ" и балтийского исторического журнала "Клио". Снял более десяти учебно-методических фильмов по различным видам единоборств, в том числе сериал "Боевая машина". Режиссёр и сценарист десяти культурно-познавательных фильмов. С 2007 г. издаёт серию научно-популярных книг. Самыми известными стали: "Укрепления Старого Города", "Выдающиеся русские латвийцы", "Пётр и Рига", "1812 год в Прибалтийском крае", "История латвийских русских", "История Риги от основания до начала XX века". С 2008 г. выпустил три документально-публицистических фильма: "Саласпилсский ШТАЛАГ" (лауреат конкурса "Янтарное перо" 2008 г.), "Латвийские русские: десять веков истории", "Рига. Время Петра Великого".

deutche_welle_video

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!